13 С° нет
Лента новостей

Депутаты Балаклавы, нарушая закон, не могут собраться на первое заседание

19 октября истек последний день, в который новоизбранный Балаклавский муниципальный Совет был обязан провести свое первое заседание, определиться с главой муниципалитета, комиссиями по направлениям деятельности.

Обязанность провести первое заседание в срок не позднее 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе предусмотрена федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.30 закона  Севастополя «О местном самоуправлении в городе Севастополе и Уставом ВМО Балаклавского округа.

Несмотря на такую внушительную законодательную базу, устанавливающую императив, собраться и провести в срок не более тридцати дней первое заседание Совета, глава Балаклавского муниципалитета Бабошкин Евгений Альбертович, проявляет полнейшее спокойствие. Он безмятежнее, чем могут быть в праздник папуасы. В соцсети «Фэйсбук» публикуют фото, он кого-то поздравляет, что-то празднует, но обязанность, возложенную на него законодательством, упорно не выполняет.

Что касается законодательства, то вряд ли отбывший два срока в должности Главы Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин с ним знаком.  Именно им подписаны основополагающие документы  муниципалитета – Устав и Регламент Балаклавского муниципального округа. Согласно Уставу:

«Первое заседание депутатов Совета Балаклавского МО нового созыва открывает председатель Совета Балаклавского МО предыдущего созыва, а в случае его отсутствия - старший по возрасту депутат Совета Балаклавского МО»

Регламент вопрос проведения первого заседания трактует иначе:

«С момента признания полномочий депутатов Совета нового созыва, Совет избирает временный президиум из числа депутатов Совета в количестве не более 3 человек - представителей партий (блоков), набравших наибольшее количество голосов на выборах. Члены временного президиума поочередно председательствуют на сессиях Совета до избрания председателя Совета».

У нормально мыслящего человека не возникнет вопрос, какой из этих нормативных актов необходимо применять. Но Балаклавские депутаты пошли дольше, не применяют вообще никакой.

В обозримом времени Балаклаву ждут непростые времена, связанные с масштабной реконструкцией и строительством яхтенной марины. Совершенно очевидно, что многие жители этого живописного уголка потеряют привычный бизнес, такой как лодочные прогулки по бухте,  вытеснят рыболовов, возможно, кто-то лишится своей недвижимости. В этих условиях идет нешуточная возня за должность главы муниципалитета. По нашей информации господин Бабошкин претендует в третий раз возглавить Балаклавский Совет, несмотря на то, что на прошедших выборах он уверенно занял предпоследнее место по количеству проголосовавших за него избирателей.

Этот факт, иначе как оценкой избирателями его работы, не назовешь.

Отметим, что 14 из 15-и избранных муниципальных депутатов являются представителями партии «Единая Россия», руководство которой молча взирает на публичное, выставленное напоказ нарушение требований закона.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
КСП Севастополя пришла к выводу: даже при заниженном прогнозном плане цели многих программ в городе не достигнуты
Конструкция ларька у кинотеатра «Севастополь» претерпевает изменения
1048 Город
Н. Мечтанову и В. Пастухову — «Мечте» и «Святу» посмертно присвоены звания Героев России
В Севастополе освятили установку крестов на храме Всех святых в земле Русской просиявших
Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?