14 С° нет
Лента новостей

Достучаться до небес: из-за бюрократизма три севастопольских малыша могут отправиться в приют

На момент выхода данной публикации Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе М. Песчанская на наш вопрос посредством смс в социальной сети Фейсбук ответ не направила, но, если Марина Леонидовна прокомментирует данную ситуацию, мы обязательно опубликуем ее позицию. По информации наших источников, детский омбудсмен о ситуации прекрасно осведомлена. Отметим, что в течение прошедших суток последовала реакция вице-губернатора А. Кулагина, чиновник обещает разобраться в данном вопросе.

Эта история началась не сегодня, впервые информация стала доступна еще летом текущего года.

Спустя пять месяцев выживания, БФ Волонтеры "Сердце Севастополя " - благотворительная организация, осуществляющая свою деятельность благодаря финансовой поддержке физических и юридических лиц Севастополя и Правительства Севастополя, вынужден взывать к помощи чиновников, уполномоченного по правам ребенка и неравнодушных севастопольцев.

Напомним, Валентине Витальевне (бабушка мальчиков) 53 года, и она в силу определённых причин осталась одна с внуками на руках. Женщина не смогла работать, так как дети в сад не оформлены, а пенсию ещё не получает. В какой-то момент Валентина Витальевна осталась без средств к существованию с долговыми обязательствами. Все взятое в долг уходило на еду детям.

Фото: БФ "Сердце Севастополя"

Мы не станем сглаживать картину и оставим комментарий по сути ситуации именно таким, который в полной мере описывает суть происходящего с несовершеннолетними детьми в Севастополе по состоянию на сегодня:

Сын Валентины Витальевны – А. И., 1989 г. р, встретил в 2018 году девушку – А. А., 1996 г. р., которая в последствии родила от него ребёнка. На момент знакомства пары у женщины уже был маленький ребёнок. В августе 2019 года Артёма отправили в места лишения свободы на 1 год и 6 месяцев. В 2020 году А. родила второго мальчика, малышу сейчас 1 год и 8 месяцев. Отца семейства освободили 30 декабря 2020 года по УДО. Но до этого момента в ноябре 2020 года гражданка – мать оставила в съёмной квартире двух детей, младший из которых был младенцем. О детях, которые были оставлены в квартире, которая к слову служила местом сбора людей, ведущих ассоциальный образ жизни, Валентине Витальевне сообщили неравнодушные люди. Ибо один из детей был внуком Валентины Витальевны. О котором она в курсе, естественно, не была. Валентина Витальевна, когда узнала, что у неё есть внук, помчалась его забирать. Приехала, а там одному ребёнку около 4 лет, а второй совсем кроха. Первый второго на руках держит и не отдаёт. Плачет и говорит: «Я братика не отдам. Ни за что не отдам». Валентина Витальевна разрыдалась, не смогла рассмотреть разницы между детьми и забрала обоих. После выхода из тюрьмы молодого человека пара стала родителями третий раз. Несколько месяцев назад А. родила от А. ещё одного ребёнка, на этот раз дочь. Игры в родителей продлились совсем недолго и малышку отдали бабушке.

Когда Валентина Витальевна обратилась в БФ «Сердце Севастополя», ей оказали помощь гуманитарную, также порекомендовали обратиться в суд по вопросу опеки.

Наша опека лишать родительских прав мать, которая тратит все детское пособие на алкоголь и наркотические вещества - нужным не посчитала, более того ещё и упрекнула Валентину Витальевну в том, что теперь дети имеют в свидетельстве о рождении в графе отец не прочерк, но, собственно, сведения об отце, - прокомментировала руководитель БФ «Сердце Севастополя» Анастасия Макеева.

Вот и на день сегодняшний трое детей находятся у Валентины Витальевны, а мать и отец детей продолжают жить на детское пособие, по словам очевидцев, и вести маргинальный образ жизни.

Старшему мальчику сейчас 6 лет. Ребенок уже попадал в городской приют. В Валентине Витальевне мальчик нашёл и маму, и бабушку и просто единственного в этом громадном мире человека, которому он нужен и который его любит.

Разделять детей в данном случае считаю прямым нарушением ст. 38 Конституции Российской Федерации, а также нарушением интересов ребёнка, которые в вопросе назначения опекунов имеют исключительный приоретет, а также нарушением права ребёнка воспитываться в семье (не обязательно кровной), - добавляет А. Макеева.

21 декабря состоится очередной суд в отношении матери детей, а параллельно Валентина Витальевна готовиться к процессу размена жилья, она готова продать квартиру в Ленинском районе и купить дом в пригороде, что бы у детей были свои комнаты, свобода и простор.

Наша редакция выражает надежду, что органами опеки Севастополя, Департаментом труда и социальной защиты населения Севастополя, уполномоченным по правам ребёнка Севастополя Песчанской М.Л., уполномоченным по Правам человека в Севастополе Буцай П. Ю. будет оказано содействие в данной ситуации, отталкиваясь исключительно от интересов детей.

Для неравнодушных жителей нашего города здесь мы оставим ссылку с контактами для оказания помощи малышам.

Анна Левченко

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1236 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники