14 С° нет
Лента новостей

Фестиваль «Русская Троя» в Севастополе

Мероприятие пройдет 3 сентября на Малаховом кургане.

V Международный  военно-исторический  фестиваль  «Русская Троя», посвященный обороне города в Крымскую войну, пройдет в Севастополе.

Об этом сообщили в пресс-службе Музея-героической обороны и освобождения Севастополя.

 Организатором мероприятия выступает Музей обороны Севастополя при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

«Русской Троей» Севастополь назвал Виктор Гюго. Историк Камилл Руссе так разъяснил метафору великого писателя: «Все это также происходило на уголке земли, на границе между Азией и Европой, где великие империи встретились… Десять лет перед Троей, десять месяцев перед Севастополем».

Месяц шёл за год. Такой была эта великая севастопольская эпопея.

Как отмечают организаторы фестиваля, «Главная его задача – рассказать об активном характере первой обороны города, показать силу и несгибаемость русского духа».

Это событие станет одним из самых масштабных исторических фестивалей. Около 200 участников воссоздадут на Малаховом кургане атмосферу середины XIX века, покажут жизнь и быт солдат и горожан того времени.

В этот день на территории мемориального комплекса будут работать многочисленные интерактивные площадки, как уже знакомые нашим гостям по фестивалям «Русская Троя» прошлых лет, так и совсем новые. Среди них школа реконструктора «Бивуак» и «Юные канониры севастопольских бастионов». Здесь ребята перевоплотятся в образы солдат и моряков середины XIХ века, а опытные реконструкторы проведут им занятия по строевой подготовке, поисковому делу, а также научат разбираться в устройстве артиллерийских орудий. Гостей фестиваля ожидают увлекательные интерактивные занятия в «Школе морского дела» – там их обучат флажной азбуке и вязанию морских узлов. А в «Школе каллиграфии» покажут, как пользоваться гусиными перьями и чернилами.

Посетители смогут попробовать себя в роли артиллеристов и узнать о том, как подпоручиком артиллерии воевал в Севастополе граф Лев Николаевич Толстой, научиться перевязывать раненых или освоить азы гончарного, точильного и кузнечного мастерства. Почувствовать себя в роли великого русского флотоводца Павла Степановича Нахимова все желающие смогут, сыграв в игру «Синопский бой». Недалеко от памятника вице-адмиралу В.А. Корнилову разместится палатка, где взрослые и дети смогут своими руками изготовить традиционную куклу-мотанку.

Завершится фестиваль праздничным концертом.

Фото музея обороны Севастополя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1818 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3507 Город