12 С° нет
Лента новостей

Главный вуз Севастополя открывает предуниверсарий для школьников

В сентябре 2021 года Севастопольский государственный университет примет севастопольских школьников на своей базе. Главный вуз города наберет две лицейские группы десятиклассников. Профилей тоже два – технический и гуманитарный.

 

Заместитель губернатора Игорь Михеев подчеркивает, что «этот совместный проект Правительства города и Севастопольского государственного университета очень важен для Севастополя. Создание подобных лицеев – это перспективное направление для развития и мотивации наших школьников. Это важно для их дальнейшей профессиональной ориентации и, собственно, возможности выбора будущей профессии».

 

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев считает, что «сейчас, когда идет процесс постепенного возрождения в Севастополе высокотехнологичных индустрий, мы видим, что с каждым годом все больше запрос именно на то, чтобы в Севастополе концентрировались очень умные и талантливые люди, прежде всего, в области инженерной подготовки». Лицей-предуниверсарий призван решать эту задачу в рамках региона. Профильное обучение школьников на базе СевГУ стало возможным благодаря субсидии, выделенной на реализацию проекта Департаментом образования и науки города Севастополя.

 

Благодаря проекту вуз сможет напрямую работать с мотивированными одаренными севастопольскими ребятами. Занятия начнутся в сентябре для 50 лицеистов в двух классах по 25 человек на площадках вуза. Занятия будут проводить преподаватели Севастопольского госуниверситета. Вступительная комиссия определит, кто сможет носить звание лицеиста СевГУ.

Комментирует Директор лицея Севастопольского государственного университета Ольга Рогова:

 

– В классы будет произведен отбор на основании результатов ОГЭ, баллов аттестата и вступительного испытания, которое включает в себя  тестовые задания по общеобразовательным предметам. По результатам тестирования посредством рейтингового отбора 50 лучших претендентов станут лицеистами. Положение об отборе согласовывается департаментом образования города Севастополя. Прием будет осуществляться в рамках приемной кампании университета.

 

Перечень документов для поступления  будет опубликован 30 июня на сайте университета для лицея будет создана отдельная страница. С 1 июля документы можно приносить в приемную комиссию СевГУ по адресу: ул. Университетская, 33 (главный корпус СевГУ).

 

Источник: Правительство города Севастополя

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1018 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1808 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО