16 С° нет
Лента новостей

Крымская железная дорога требует от Севастополя компенсации в 102 млн рублей

В Арбитражном суде рассматривается иск Федерального государственного унитарного предприятие «Крымская железная дорога» о взыскании с города 102 298 710 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 000 рублей.

Деньги, по мнению истца, задолжали комплексно Правительство города Севастополя, Департамент финансов города Севастополя, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя. Это убытки, возникшие в результате государственного регулирования в 2019 году тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Город должен был их компенсировать в 2020 году, но что-то пошло не так.

Порядок предоставления субсидии юридическим лицам на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате применения мер межтарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, утвержден Постановлением Правительства Севастополя. Так, например, в соответствии с решением Управления по тарифам города Севастополя на ФГУП «КЖД» с 01.01.2023 введен тариф на проезд пассажиров в размере 02 рубля 00 копеек за 1 пасс/км на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории города Севастополя. Это не покрывает фактические расходы.

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя является организатором отбора претендентом на получение субсидии на возмещение недополученных доходов. Отбор проводится в течение месяца с момента объявления. Желающий компенсации должен предоставить данные о понесённых расходах, отсутствии зарплатных и налоговых задолженностей, надлежаще оформить все документы и подать их в срок.

Судя по всему, иск стал неприятной неожиданностью и город не собирается так просто расставаться с 102 млн рублей. Должник - Дептранс даже оформил жалобу, о том, что данный иск не следовало регистрировать. Однако, в жалобе отказали и в течение апреля состоится рассмотрение.

Фото обложки: Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1842 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3555 Город