6 С° Дождь
Лента новостей

Легендарный Севастополь - достойный ответ всяким Даням Милохиным

Впервые песня, которой было суждено стать гимном, прозвучала на сцене ДОФа в 1954 году. Тогда ее исполнил ансамбль песни и пляски Черноморского флота. Сейчас, спустя 67 лет, история повторяется. Главная песня города вновь звучит со сцены ДОФа в исполнении прославленного коллектива. В зале - учащиеся школ, которые приняли участие в проекте "Легендарный Севастополь", реализуемым общественниками. Концерт - подарок партнера проекта – Черноморского флота детям города.

До этого волонтеры организации – студенты СевГУ проводили в школах внеклассные уроки, в ходе которых рассказывали ребятам о главных символах города: гербе, флаге и гимне. Рассказывали не канцелярским шаблонным языком, а в интерактивной форме, чтобы учащимся было интересно. Исторические факты перемежались с игрой и современными технологиями.

«Концерт - второй этап нашего проекта. Мы – за возрождение традиций, поэтому хотели, чтобы ребята вместе с ансамблем песни и пляски Черноморского флота спели "Легендарный Севастополь". Представили, как это было почти 70 лет назад. Почувствовали общность и единение. И мы рады, что все получилось. Концерт объединил участников проекта в одном месте, в одно время, что символично - накануне Дня гимна города. Когда огромный зал поет главную песню Города-Героя в унисон – сердце замирает. Сразу вспоминаешь события октября 1954 года, когда сводный хор из 5000 музыкантов впервые исполнил песню «Легендарный Севастополь» на стадионе флота.

Сейчас много людей приезжает в наш город на постоянное место жительства. Поэтому важная составляющая проекта – помочь детям, кто не является севастопольцем по праву рождения, по-настоящему полюбить наш город, стать севастопольцами по духу", - говорит Ольга Дронова, председатель общественной организации "Наш Севастополь".

Этот концерт ансамбль песни и пляски Черноморского флота специально готовил для школ, участвующих в проекте «Легендарный Севастополь».

"Я выражаю огромную благодарность общественной организации за концерт моряков. Вот те, на кого стоит равняться. Это достойный ответ всяким Даням Милохиным, которых сейчас молодежь записывает в кумиры. Мои сыновья в восторге от концерта. Это именно то, чего нам сейчас не хватает - хорошие песни в исполнении наших защитников Родины. Никакой подмены понятий - всё честно, открыто, по-севастопольски", - отметил Андрей Приемыхов, зритель концерта.

Мероприятие проведено с учётом всех рекомендаций Роспотребнадзора. В зале - шахматная рассадка, социальная дистанция. На входе волонтеры организации всем ребятам вручали маски и проводили дезинфекцию рук.

"Мне очень понравился концерт. До него нам рассказывали о первом исполнении песни "Легендарный Севастополь", что она впервые прозвучала именно здесь. Я, слушая ее сегодня, пыталась представить: а как было тогда? И сейчас история повторяется, только в зале не офицеры, а мы - простые школьники, которые любят свой город и гордятся им", - сказала Татьяна, учащаяся 6Б класса школы N54.

Впереди у школьников следующий этап - конкурс эссe, в котором ребята расскажут о Севастополе, о своей любви к городу. Каждый участник творческого задания будет отмечен грамотой, а победители награждены ценными призами.

Пресс-служба СРОО "Наш Севастополь"

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1282 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1879 Город
17 марта – первый и последний референдум