2 С° нет
Лента новостей

Мифическая стройка на ул. Генерала Мельника завершилась реальными уголовными сроками

В Севастополе провозглашен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств граждан под видом долевого строительства домов на ул. Генерала Мельника.

Согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей Александра Ксендзова и Александра Станева.

Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Ксендзов организовал хищение денежных средств граждан под предлогом участия в долевом строительстве жилья. Он выступал в качестве индивидуального предпринимателя или директора ООО «Техноальянс». Первоначально он действовал с подельником, а затем самостоятельно. Сообщники обещали потерпевшим построить многоквартирные дома на земельных участках № 80 и 84 на ул. Генерала Мельника в г. Севастополе. В действительности они не собирались исполнять взятые на себя обязательства, поскольку указанные земельные участки предназначены только для индивидуальных жилых домов, возведение многоквартирного жилья на них запрещено.

Таким образом, в период с июля 2017 по июнь 2020 года похищены денежные средства 39 жителей разных регионов России. Им причинен ущерб в размере более 56,3 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки. Расследование проведено следственным управлением УМВД России по г. Севастополю.

Ранее Ксендзов уже осужден еще по двум уголовным делам по фактам совершения аналогичных преступлений в составе организованной группы через жилищно-строительный кооператив «Дом у моря». Его имущество арестовано.
В настоящее время, Ленинский районный суд г. Севастополя, с учетом предыдущего приговора, по совокупности преступлений назначил ему 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

 Станев осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с рядовым Даниилом Максимовичем Давидюком
Новые перспективы в сфере среднего профессионального образования благодаря федеральному проекту «Профессионалитет»
В Севастополе начато формирование нового состава Общественной палаты
В Севастополе утверждены новые правила расчета ТКО
Вблизи села Верхнесадового грузовики попали в снежный плен
За дискредитацию ВС РФ задержана жительница Севастополя
Онлайн кассы в 2026 году: к каким изменениям подготовиться 
График работы Социального фонда Севастополя в новогодние праздники

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных