16 С° нет
Лента новостей

Молодежи на рынке труда Севастополя стало меньше

По итогам 2020 года численность занятых в России сократилась на 1,65 млн человек, причем 1 млн из них составили работники в возрасте до 30 лет. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, - сообщают Известия.

Снижение количества молодых сотрудников стало рекордным c 2009 года, больше всего пострадали сферы услуг, промышленности и транспорта.

Больше всего снизилась численность  сотрудников на рынке труда и учащихся, подрабатывающих в свободное от занятий время.

На втором месте по сокращению занятости оказались россияне 25–29 лет, то есть работоспособные молодые сотрудники, которые уже приобрели определенный опыт на рынке труда и проходят через этап профессионального становления и закрепления в профессии. Их стало меньше на на 8,2%, или на 758 тыс. человек. В то же время число занятых в возрасте 20–24 лет, то есть недавно вышедших на работу во время или после завершения учебы, снизилось на 4,5%, или на 163 тыс. человек.

Таким образом, за 2020 год российский рынок труда потерял 1,01 млн работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно — в декабре их насчитывалось 12,17 млн человек против 13,18 млн годом ранее. Это рекорд как минимум за последние 12 лет.

Еще на 240 тыс. сократилась численность рабочих в возрасте до 30 лет в промышленности, транспорте и строительстве — первые две отрасли понесли серьезные потери из-за коронавируса, а стройка лишилась большого количества иностранных трудовых мигрантов.

В Севастополе убыль молодых сотрудников сократилась на  16%, или 6 тыс. В перечень регионов с самым сильным сокращением трудящейся молодежи также попали Хакасия, Мордовия, Республика Алтай, Архангельская и Курская области.

Главная новость по теме

Кредитные истории севастопольцев перестают быть веселыми
0 1010
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1009 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1798 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО
В Севастополе изымут земельные участки для государственных нужд
Кто из губернаторов попал в список потенциальных претендентов на повышение в федеральные органы власти?