9 С° нет
Лента новостей

Молодежи на рынке труда Севастополя стало меньше

По итогам 2020 года численность занятых в России сократилась на 1,65 млн человек, причем 1 млн из них составили работники в возрасте до 30 лет. Об этом говорится в исследовании международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, - сообщают Известия.

Снижение количества молодых сотрудников стало рекордным c 2009 года, больше всего пострадали сферы услуг, промышленности и транспорта.

Больше всего снизилась численность  сотрудников на рынке труда и учащихся, подрабатывающих в свободное от занятий время.

На втором месте по сокращению занятости оказались россияне 25–29 лет, то есть работоспособные молодые сотрудники, которые уже приобрели определенный опыт на рынке труда и проходят через этап профессионального становления и закрепления в профессии. Их стало меньше на на 8,2%, или на 758 тыс. человек. В то же время число занятых в возрасте 20–24 лет, то есть недавно вышедших на работу во время или после завершения учебы, снизилось на 4,5%, или на 163 тыс. человек.

Таким образом, за 2020 год российский рынок труда потерял 1,01 млн работников в возрасте от 15 до 29 лет включительно — в декабре их насчитывалось 12,17 млн человек против 13,18 млн годом ранее. Это рекорд как минимум за последние 12 лет.

Еще на 240 тыс. сократилась численность рабочих в возрасте до 30 лет в промышленности, транспорте и строительстве — первые две отрасли понесли серьезные потери из-за коронавируса, а стройка лишилась большого количества иностранных трудовых мигрантов.

В Севастополе убыль молодых сотрудников сократилась на  16%, или 6 тыс. В перечень регионов с самым сильным сокращением трудящейся молодежи также попали Хакасия, Мордовия, Республика Алтай, Архангельская и Курская области.

Главная новость по теме

Кредитные истории севастопольцев перестают быть веселыми
0 1206
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Представитель строительной компании в Севастополе за дачу взятки чиновнику заплатил штраф 750 тысяч
Севастопольский предприниматель накопил 4 млн долгов за аренду помещений у города
В Севастополе за некачественный ремонт уборочной техники взыскали почти полмиллиона
Севастопольцы активно используют безналичный расчет
Замороженные золотовалютные резервы России: Член Общественной палаты Севастополя Сергей Круглов процитировал Бисмарка
В Севастополе проводили в последний путь ефрейтора Александра Викторовича Федотова
1238 Армия
В Севастополе реорганизация ГУП оптово-розничных, торговых комплексов завершится в феврале
2322 Город
Бывшая замдиректора Департамента управления делами губернатора и Правительства Севастополя Севастополя признана виновной

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных