17 С° нет
Лента новостей

Морской праздник в Севастополе - праздничная премьера в СевТЮЗ

Театр продолжает разговор об историческом прошлом города с молодежью и подростками. К 240-летию Севастополя и Черноморского флота в Севастопольском театре юного зрителя представят спектакль по пьесе Нестора Кукольника «МОРСКОЙ ПРАЗДНИК В СЕВАСТОПОЛЕ» – первом в русской литературе драматургическом произведении о флоте и черноморской твердыне.

Действие пьесы переносит зрителей в середину позапрошлого века. Россия оказывается на грани большого общеевропейского конфликта: вскоре начнется Крымская война. А в 1853 году Черноморская эскадра под командованием Павла Нахимова уничтожила турецкий флот в Синопской бухте. Это была последняя грандиозная битва эпохи парусного флота. Севастополь готовится торжественно встретить победителей.

Один из персонажей пьесы, Алексей, выйдя в море, оставляет на берегу невесту Ольгу, дочь ветерана морских сражений. Ее отец как раз собирался благословить молодых, но... Зрителей ожидает драматический рассказ о том, как сложились судьбы героев. Действие спектакля пронизано романтикой и жаждой подвига, любовью, горечью разлуки, ожиданием, страхом, печалью...

Автор пьесы Нестор Васильевич Кукольник – современник Александра Пушкина и Николая Гоголя. Один из первых печатных экземпляров его произведения был передан в дар Морской библиотеке им. М.П. Лазарева в 1977 году лейтенантом Валерием Милоданом.

Интересный факт, первое действие пьесы происходит именно в помещении Морской библиотеки.

Спустя 170 лет после описанных событий герои пьесы вновь появятся на сцене севастопольского театра. Премьерные показы пройдут 13 мая в 18:30 и 14 мая в 14:00 и 18:30. Лучшие места можно выбрать на сайте СевТЮЗ.рф или в кассе театра: просп. Гагарина, 16

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1671 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд
Урок 1 - История Русская весна: Уроки и работа над ошибками, или К вопросу одного доклада
Кофеманов в Севастополе прибавится с увеличением числа НТО
2303 Город