13 С° нет
Лента новостей

Музей в облаке

Российская галерея искусств получит 30 тысяч экспонатов и "летающий" театр, - сообщает Российская газета.

Около 30 тысяч произведений искусства передадут Российской государственной художественной галерее (Российской галерее искусств), которую построят в составе культурно-образовательного кластера в Севастополе.

Здание Российской галереи искусств (РГИ) должно появиться на мысе Хрустальном в центре Севастополя, рядом с другими объектами культурного кластера - оперным театром и академией хореографии. Строительство театра и академии уже началось, однако здание музея все еще на стадии подготовки проекта. Музей дважды "передвигали" из-за археологических находок. Сначала место выбрали на пустыре возле памятника Матросу и Солдату, но там археологи обнаружили остатки батареи времен Крымской войны. Определили новый участок - в районе Артбухты, на территории бывшего военного завода N54. Под заводскими цехами и отвалами грунта ученых снова ждал сюрприз: чудом сохранившаяся гончарная мастерская античного периода.

На этом месте решено организовать археологический ландшафтный парк, а музей сдвинуть немного вверх по склону. Он окажется напротив театра оперы и балета - два здания разделит дорога. Из-за особенностей рельефа нужны серьезные изменения проекта. Архитекторы предложили интересное решение, чтобы здания театра и музея выглядели как единый ансамбль, гармонировали друг с другом.

Автор проекта, руководитель известного во всем мире австрийского архитектурного бюро Coop Himmelb(l)au Вольф Прикс недавно провел открытую лекцию для студентов Севастопольского государственного университета. Он рассказал, что работа над зданием галереи искусств еще продолжается, так как его решено перенести ближе к театру. Но благодаря одному из вариантов визуализации уже известно, что под зданием музея будет большое общественное пространство.

Бюро Прикса также спроектировало для Севастополя здание театра оперы и балета, применив современные архитектурные решения. Прикс рассказал, что несколько раз прилетал в Севастополь до начала пандемии. По его словам, смотрящий в будущее город должен меняться, а культурный комплекс станет точкой отсчета этих изменений. Над проектами также работает московская компания "Горка", ее задача - привести чертежи австрийцев в соответствие с российскими требованиями и стандартами.

Здание будет похоже на парящее над землей облако. Наверху будет выставочное пространство, а все остальное - в нижней части.

У здания будут пять уровней общей площадью 15 тысяч квадратных метров. Внутри разместятся экспозиционные залы площадью более 3000 квадратов, мультимедийный арт-центр, образовательный и реставрационный центры, фондохранилище. Собственная коллекция РГИ сейчас формируется из частных собраний, госфондов и работ современных художников.

В конце 2020 года  в дар от коллекционера Владимира Некрасова уже переданы более 600 предметов. В основном это соцреализм: картины, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Выделяются работы Гелия Коржева, Дмитрия Налбандяна. Из госфондов нам передали графику. Продолжаем работать с минкультуры РФ над составлением коллекции, всего планируется не менее 30 тысяч экспонатов.

РГИ из коллекции Владимира Некрасова также переданы работы советских и современных авторов Юрия Анненкова, Порфирия Крылова, Давида Бурлюка, Георгия Гурьянова, произведения британского художника и скульптора Джулиана Опи и других.

В музее также будет создана галерея славы Севастополя, для которой предусмотрели отдельное пространство. 15 июня в Севастопольском госуниверситете состоится конференция с участием историков, представителей российского музейного сообщества, политиков, военных, которые обсудят, каким должно быть наполнение этой экспозиции.

В составе культурного комплекса на мысе Хрустальном планировалось создать музей обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Однако в городе уже есть Музей героической обороны и освобождения Севастополя, где в результате реконструкции появятся новые экспозиционные залы для предметов и документов из фондов. Надо найти решение, чтобы тематика двух музеев не пересекалась.

На мысе Хрустальном отдельно будет создан мемориал, посвященный защитникам Севастополя 1941-1942 годов.

В штате галереи будут работать 150 человек, большинство - местные жители. Музей заключил соглашение с СевГУ о подготовке специалистов музейного дела, реставраторов, педагогов, экскурсоводов. Часть специалистов пригласят из Москвы и других регионов. Они будут жить в служебных квартирах в жилом доме, который строится в составе культурного кластера.

Источник: РГ

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1439 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда