13 С° нет
Лента новостей

Навстречу беженцам - Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе

В условиях проведения специальной  военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины в жизнедеятельности города Севастополя особую актуальность сохраняют вопросы оказания помощи вынужденным переселенцам. С момента начала спецоперации и до настоящего времени в регион прибыли тысячи жителей из молодых субъектов РФ: республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, а также с освобожденных украинских территорий.

Многие из этих людей остро нуждаются в неотложных мерах поддержки и помощи. Ситуация осложняется тем, что город Севастополь не был определен Правительством России как регион, в которых распределяют беженцев.

Правительство Севастополя и лично Губернатор Михаил Развожаев принимают все необходимые меры для реализации представителями данной категории граждан их основополагающих прав.

Деятельность органов государственной власти и профильных учреждений города Севастополя по оказанию помощи вынужденным переселенцам рассмотрена в Докладе севастопольского омбудсмена Павла Буцай за 2022 год, а также в специальных докладах, посвященных вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина в городе Севастополе в условиях ведущейся спецоперации.

По поручению Губернатора города Севастополя М.Развожаева организованы временные пункты размещения вынужденных переселенцев, один из которых расположен в пансионате «Изумруд». Здесь лицам, эвакуированным из города Херсона, предоставлено жилье и питание, им оказывается медицинское обслуживание и помощь в оформлении документов для соцвыплат и сертификатов на жилье.

Нужды вынужденных переселенцев находятся в сфере особенного внимания севастопольского омбудсмена.  Неоднократно Уполномоченный посещал пансионат «Изумруд», где проживают беженцы, для проведения личных приемов.

В ходе очередного посещения пансионата УПЧ П.Буцай и руководитель аппарата омбудсмена Дарья Шмакова изучили условия пребывания беженцев. Важно отметить, что вынужденные переселенцы ежедневно обеспечены трехразовым горячим питанием, медицинским обслуживанием, социальным обеспечением. В комнатах работает отопление, организована социально – бытовая помощь.

Также омбудсменом на базе пансионата проведен прием граждан, в ходе которого принимались обращения, а также давались разъяснения правового характера относительно разрешения трудных жизненных ситуаций, в которых оказались заявители и их близкие.

Вопросы, с которыми обращались вынужденные переселенцы в адрес омбудсмена, затрагивали широкий спектр проблем. В том числе, граждан интересовали вопросы, связанные с получением информации о порядке получения социальных выплат, жилья, размера пенсии.

В особенно непростом положении оказались те граждане, которые в ходе боевых действий лишились собственного жилья. 

Так, в ходе приема к омбудсмену обратилась гр. Г., которая вынуждено покинула город Мариуполь с двумя несовершеннолетними детьми. Собственного жилья заявитель не имеет, однако в Мариуполе семья проживала в квартире свекрови. Дом, в которой находилась квартира, разрушен.

В связи с обстрелом города украинскими вооруженными силами заявитель приняла решение уехать.

Разрешение вопросов, с которыми обратилась гр. Г., взято Уполномоченным на личный контроль.

Все граждане, которые обратились к омбудсмену в ходе приема, получили подробные разъяснения относительно способов защиты их прав. В рамках письменных обращений направлены запросы в органы государственной власти и профильные учреждения города.

Заявители поблагодарили омбудсмена за оказанную им помощь.

В свою очередь, Уполномоченный выражает благодарность Губернатору города Севастополя М.Развожаеву за плодотворную работу на благо жителей и гостей Города-Героя.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать по электронной почте: ombudsman@sev.gov.ru либо направить по адресу: 299059, г. Севастополь, проспект Героев Сталинграда, 56.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
3365 Город