19 С° нет
Лента новостей

Новогодние традиции моей семьи

Редакция «А4 НОВОСТИ» поздравляет всех читателей с Новым 2022 годом! Для вас мы подготовили проект #РетроНовыйГод, который возвращает в атмосферу детства, в атмосферу такого уютного прошлого. Новогоднее настроение для севастопольцев создавали сами севастопольцы. Фото из семейных альбомов стали отправной точкой для ретроисторий.

Новый год - особенный праздник для каждого человека. Одни готовятся к нему заранее, другие покупают подарки в последний день. Однако он неизменно остается самым любимым торжеством с самого детства. Так как Новый год - семейный праздник, его принято отмечать в кругу родных и самых близких людей. С годами у каждой семьи складываются определенные традиции. Наша семья не стала исключением, и помимо общеизвестных традиций, у нас есть свои, особенные.

Как и все в нашей стране, 31 декабря мы начинаем с полной уборки квартиры. Новый год нужно встречать в чистоте, чтобы он был успешным. Следующий этап - готовка. Мы нарезаем салат оливье, запекаем курицу, варим картофель и дополняем новогодний стол интересными закусками.

И вот тут начинаются наши маленькие традиции. Самая главная, без которой не проходит ни один Новый год, это приготовление особого салата, который называется «Поцелуйчик». Эта традиция зародилась так давно, что уже и не припомнишь, когда этот салат впервые был приготовлен к новогоднему столу.

Кстати о столе - его мы традиционно накрываем красной скатертью. Мы верим, что такой яркий, огненный цвет непременно принесет удачу всей семье.

Больше 20 лет мы встречали два нового года: первый в 11 вечера, московский, а уже в 12 часов - обычный. Эта традиция не утратила актуальность и сейчас: переехав на Урал, я встречаю сначала уральский Новый год, а спустя 2 часа - московский.

Сразу после боя курантов мы звоним поздравить тех родных, кто не смог присоединиться к нам.

В детстве главной традицией считался запуск новогоднего салюта во дворе дома. Сейчас эстафету переняли наши соседи с маленькими детьми, а мы выходим на балкон и наслаждаемся атмосферой и красочностью фейерверков.

1 января мы традиционно едем в гости к нашим старшим - бабушкам и дедушкам. Мы обмениваемся подарками и продолжаем застолье. Нужно непременно попробовать каждое блюдо, чтобы не обидеть хозяйку дома! Подарки мы дарим тоже особенные: если дети пишут письмо Деду Морозу, мы непременно стараемся исполнить их желание. Взрослым же мы дарим полезные подарки, а не безделушки, которые будут валяться на полке.

Одна из новых традиций, пришедших в нашу семью недавно - детское шампанское вместо настоящего. Младшее поколение еще только подрастает, а старшие ведут здоровый образ жизни, так что детское шампанское – лучшее решение! К тому же, сразу после боя курантов вся дружная семья отправляется на площадь Нахимова, чтобы разделить праздник со всеми севастопольцами! Такие традиции - залог гармонии, взаимопонимания и преемственности в семье.

С Новым годом!

Ирина Веретельник

Фото материала: семейный архив автора

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО