17 С° нет
Лента новостей

Пасхальный марш-бросок: «Полевая кухня» Севастополя отправит в зону СВО 1500 куличей

Девушки-волонтеры из кулинарной группировки «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ СВО 2022» собираются повторить свой предновогодний подвиг, когда в зону СВО отправились центнеры салатов и праздничных угощений. В преддверии святого праздника Пасхи они планируют наготовить на всех подопечных куличей.

Посчитали: большой кулич идет в среднем на 4 человек. Итого получится 1500 куличей предстоит изготовить. Основные мощности производства - активный костяк кулинарной группы 15 человек и кухни в их квартирах. В процессе добычи формочек для куличей размерный ряд изделий может быть подкорректирован – есть вероятность, что будет изготовлена партия мини-куличей для индивидуального потребления.

На пасхальную спецоперацию собирают всем миром. ИП Бабаев передал в дар 500 формочек. Магазин «Инжир» передал 5 кг цукатов. 2 мешка муки и 2 мешка сахара передала Людмила - привезла на точку сбора, 75 кг муки Инкерманский мужской монастырь.
В связи с увлечением объемов поставок продукции полевой кухни, несколько изменилась логистика. Если раньше борщи и каши отправляли «с оказией» и через машины военных частей, то теперь объемы ни в одну оказию не помещаются. Приходится искать волонтеров, готовых целенаправленно на своей машине осуществить рейд туда и обратно до адресатов. Машину, а то и две придется загрузить до верха.

Уже составлен график отправки куличей.  Первыми поехали куличи традиционно разведке. Так уж повелось, хоть продукция не нуждается в проверке, но тамошних ребят сложно убедить в том, что они могут быть в чем-то не первые. Завтра, в пятницу, уходит партия «Барсам». 11 апреля едет машина на запорожское направление, 13 апреля одному из подразделений артполка, 15 апреля – херсонское, 20 апреля – донецкое. Также куличи передадут одному из подразделения Севастопольского полевого госпиталя за лентой.

Первая отправка куличей подразделениям
 

«Рецепты берем традиционные. Посидели, пообсуждали, решили – делать каждая как привыкла, по своему рецепту. Они не сильно отличаются. Главное- чтобы получилось вкусно, красиво и благополучно доехало до наших ребят. Они там уже будут дегустировать. Потом расскажут, у кого лучше получилось», - говорит куратор «Полевой кухни» Елена Миринкова.

Муки у кулинарной группы имеется достаточно, поэтому объявляется сбор по другим ингредиентам: сметана, яйца, молоко, цукаты, изюм, формочки, сахар. Яйца нужны в неограниченном количестве.

Кроме известных точек сбора в СНТ Ригель, Хрюкина (цветочный ряд) и ПОР 43В каб.3, открылись новые адреса:  Б. Михайлова 19 ( магазин овощи и фрукты), Вакуленчука, 26 ( маг. овощи и фрукты), Балаклава пункт выдачи ОЗОН, Новикова 41.Помимо ингредиентов для пасхального марш-броска там всегда будут рады материалам для производства борщей, влажным салфеткам ( большие упаковки), носкам ( не тёплые), сигаретам ( любые с фильтром), рисункам, письмам и открыткам. Пакеты нужно подписать для «Полевой кухни». Финансовая помощь принимается по реквизитам в группе ТГ «Полевая кухня СВО 2022».

Главная новость по теме

Полевая кухня Севастополя кормит горячими борщами фронт
1 15423

Главная новость по теме

Ярмарка мастеров собирает деньги для СВО
0 8793

Фото обложки:  группы «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ СВО 2022»

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1790 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября