12 С° нет
Лента новостей

Ярмарка мастеров собирает деньги для СВО

В самом массовом движении волонтеров Севастополя «ZащитникамV2022» набирает обороты направление ярмарочной работы. «Ярмарка мастеров» с декабря прошлого года позволила собрать сотни тысяч рублей на нужды СВО и накормить праздничным новогодним ужином бойцов.

Волонтеры даже не ожидали, что будут такие результаты: ярмарки планировались в первую очередь для привлечения жителей к направлениям волонтерской деятельности - «Полевой кухне», «Фронтовым швеям», «Вязальному тылу», «Масксетям», «Окопным свечам».

Сегодня «Ярмарка мастеров» работает по выходным дням в Доме офицеров рядом с недавно открывшимся фотопроектом «Жены героев». Часть продукции уехала «на гастроли» в Бурульчу Белогорского района на Масленичную ярмарку, открылся филиал на территории парка развлечений «Лукоморье». Каждую среду ярмарка «Полевой кухни» выезжает в Бахчисарай. Активно обсуждаются идеи по открытию новых точек.

Волонтёрская ярмарочная деятельность началась у Дворца пионеров. ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов Севастополя» дали официальное разрешение на размещение лотков в проходном месте. С 15 декабря по 8 января волонтеры стояли в любую погоду на улице, сменяя друг друга по часам, с утра до вечера. Результат оказался очень ощутимым.

«Удалось собрать 288 тысяч 676 рублей: 119 тысяч пошли на закупку спецтехники для наших защитников, 39,4 – на медикаменты, 38 тысяч – вязальщицам на нитки для шапок и снудов, 11,3 на материалы для ярмарки, 99 тысяч на продукты для «Полевой кухни», 10 тысяч на маскировочные сети, остаток – на строительные расходники по запросу бойцов и прочее», - говорит куратор группы «Ярмарка мастеров» Ольга Мелина.

6 ведер оливье

Большие сборы позволили осуществить мечту – сделать бойцам новогодний стол. Традиционные новогодние салаты - дорогое удовольствие, а также скоропортящееся. Надо было действовать быстро.

«Я до пяти утра накануне отъезда машины за ленточку варила, чистила и резала яйца для оливье, - вспоминает волонтер группы «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ СВО 2022» Ольга, - Нарезала целое ведро. Каждая из нас взяла на себя какой-то ингредиент, мне достались яйца. Утром привезли все на «Ригель» (традиционная точка сбора волонтеров), смешали все в салаты, только не стали заправлять, а лук, огурцы и майонез приложили отдельно, чтобы салаты не «поплыли». Слава Богу, все прекрасно доехало. Только в первую отправку для бойцов ушло пять 13-тилитровых пластиковых ведер винегрета, 6 ведер оливье. А всего таких отправок было 8».

Куратор группы «Ярмарка мастеров» Ольга Мелина рассказала, с чего началась ее волонтерская «карьера»:

«Я по профессии хореограф, сейчас на пенсии. К вязанию пристрастилась в те времена, когда денег было не очень много, а детей надо было одевать. Я состояла в общей волонтерской группе и вязала шапки и балаклавы для бойцов. По мере того, как общая группа росла, стало неудобно и решили вязальное направление выделить. Я взялась за организацию, все равно весь день в интернете. «Вязальный тыл» - это группа мастериц, которые вяжут для бойцов шапки, снуды, носки, балаклавы. Есть такие мастера, которые по 12-15 шапок за неделю могут сделать, я едва успеваю нитки передавать».

Когда же ярмарки очень хорошо себя зарекомендовали, вязальщицы стали основными поставщиками изделий для продажи, конечно, не в ущерб количеству изделий для СВО. Группа растет, к «Ярмарке мастеров» постоянно присоединяются новые рабочие руки, которые готовы создавать ассортимент для продажи: бижутерию, свечи, мыло, кружки, вышивку.

© А4 НОВОСТИ / Свечи и мыло ручной работы

Вязать и шить для ярмарки – это значит помогать всем: ярмарки позволяют поддерживать другие волонтерские направления в закупке продуктов, ткани, ниток, материалов.

© А4 НОВОСТИ / Милейшая осьминожка

Неслучайные встречи

«По-прежнему принимаем любую помощь: продукты, ткань, нитки, рабочие руки, поделки. Абсолютно каждый может помочь. Будем рады помощи школьников и учителей труда. Мы любому навыку и желанию найдем применение для пользы СВО», -  говорит Ольга Мелина.

Именно по такому принципу попала в волонтерскую группу «Ярмарка мастеров» индивидуальный предприниматель Галина Шевчук. Шить, вязать – не очень умеет, кулинария тоже не ее конек. Зато пригодились годы работы на рынке «5км». Многочасовое стояние за прилавком и общение с покупателями не пугали, Галина стала незаменима.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Индивидуальный предприниматель - волонтер Галина Шевчук

«Основные покупатели, конечно, дети. Кто-то понимает, что это для нужд СВО, кому-то очень игрушка приглянулась. Ведь мы наши поделки отдаем гораздо дешевле, чем они бы стоили на других ярмарках рукодельниц или в интернете. Некоторые люди ничего не покупают, просто опускают купюру в коробку для добровольных пожертвований. Одна девушка приходила дважды. Один раз – на Лукоморье, взяла визитку нашей группы, а второй раз уже сама нашла меня на другой точке.  Пришла рассказать, что она теперь плетет вместе с нами маскировочные сети, ей нравится и она очень рада, что через ярмарку на нас вышла. До этого было желание помогать, но не знала, как», - говорит Галина Шевчук.

Котики – двигатель торговли

В телеграмм-канале «Ярмарка мастериц» состоит 224 человека, активно для продажи вяжут полный рабочий день человек 5-6.

Фото: © А4 НОВОСТИ

Сегодня одна участница волонтерской группы принесла для продажи на ярмарке девять вязанных игрушек котиков (прозванных среди волонтеров кото-бочками из-за чрезмерной округлости), за один час осталось только два кота. Остальных разобрали.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Кото-бочка

Из всех 224 подписчиков группы практически каждый участвует в пополнение экспозиции. Кто-то одну школьную поделку принесет, кто-то стахановскими методами навязывает стаи кото-бочек. Продается все, товар на ярмарке не застаивается.  На одну шапку уходит день, пару дней. На котика - 2 часа. Причем, котики, зайцы и чебурашки – лидеры продаж. До Нового года котики и зайцы делали кассу, а после выхода фильма про чебурашку, их потеснил вязанный ушастый любитель апельсинов.  

© А4 НОВОСТИ / Вязаный ушастый любитель апельсинов

Идеи и схемы вязания мастерицы выискивают на просторах интернета. Большим спросом пользуется самодельное мыло, изделия из бисера, браслетики с именами детей, бижутерия.

Тут же, рядом на столе с поделками -  продукция ставшей легендарной «Полевой кухни», с руководителем ее направления Еленой мы познакомились давно и не перестаем удивляться ее неиссякаемой энергией, креативными подходами. И не важно в пакет вложили сухой борщ или кашу, поверьте нам на слово – в них вложили душу.

Главная новость по теме

Полевая кухня Севастополя кормит горячими борщами фронт
1 15393

С 200 порций в неделю в ноябре прошлого года группа сегодня вышла на промышленные объемы.  Еженедельно отправляются по 2800 порций супов, борщей. Перерождающаяся в корпорацию «Полевая кухня» запустила новую линейку продукции -  молочные каши, их еженедельно отправляется в зону СВО по 800 порций. В ближайших планах увеличить мощности до 3,5 тысяч порций супов и 1-2 тысячи порций каш.

Фото: © А4 НОВОСТИ

Молочные каши претендуют на то, чтобы надолго закрепится в меню. Если благодаря сухим борщам вопрос обеда был закрыт, то с некоторого времени из окопов стали приходить намеки, что кулинарам не плохо бы попробовать себя на поприще горячих завтраков. «Полевая кухня» наладила процесс: нашли в Краснодарском крае предложение обработанных круп, не требующих варки, нашли способ доставлять упаковки с крупами в Севастополь. Уже здесь в овсянку, рисовую или кукурузную крупу добавляют сахар, сухое молоко, сухофрукты кусочками и запаивают в порционный пакет, добавляют кусочек порционного сливочного масла. Гречку же делают с мясом и овощами по принципу приготовления сухого борща. Каши быстро завоевали популярность, из всех бригад посыпались заявки на «добавку». 

В январе к ассортименту супов прибавлялся было рассольник, это решение было продиктовано временным переизбытком соленых огурцов. Эксперимент удался, соленые огурцы, оказывается, отлично сушатся и не теряют вкусовых качеств.

В течение проведения ярмарок севастопольские детки подписывают открытки для защитников, которые потом также вместе с основными коробками отправляют на передовую.

Фото: © А4 НОВОСТИ / Экспонаты ярмарки для сбора средств участникам СВО
 

Переоценить вклад всех участников-волонтеров движения невозможно, список фамилий мог бы составить львиную долю этого текста, их ряды постоянно пополняются новыми севастопольцами и не только, желающими помочь СВО, для удобства ссылку на группу в тг-канале мы оставим здесь.

Фото обложки и материала: © А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Омбудсмен и УМВД - аспекты взаимодействия
Материально-техническую базу детских садов Севастополя укрепили на 1449%
Севастопольцы толстели меньше, но употребляли больше спиртного в 2023 - КСП
КСП Севастополя пришла к выводу: даже при заниженном прогнозном плане цели многих программ в городе не достигнуты
Конструкция ларька у кинотеатра «Севастополь» претерпевает изменения
1045 Город
Н. Мечтанову и В. Пастухову — «Мечте» и «Святу» посмертно присвоены звания Героев России
В Севастополе освятили установку крестов на храме Всех святых в земле Русской просиявших
Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?