11 С° нет
Лента новостей

Письмо Президенту В. Путину направили жидиловцы в надежде на появление педиатра

Вопрос ежедневного приёма педиатра на улице Генерала Жидилова - Ахиллесова пята для жителей всего микрорайона, более тысячи из которых дети. Проблема настолько долгоиграющая, что многие дети давно успели вырасти, а их родителей в борьбе с бюрократией за появление врача в районе сменили новые молодые семьи с детьми.

Сразу отметим, что мы бы не стали рассматривать данную проблему в общем контексте -  нехватка кадров, так как для данного микрорайона само понятие куда-то доехать на прием, посетить педиатра в другом конце города – это уже огромная задача, потому что транспортный коллапс жидиловцев никого так и не стал волновать за многие годы. О чем мы писали ранее здесь.

Обо всем по порядку

В микрорайоне Жидилова, а точнее по адресу: ул. Гранатная, 1а многие годы располагается пусть и небольшое, но уютное отремонтированное помещение, где велся прием не только терапевтом, но и детским врачом. Были по графику расписаны дни «здорового ребенка» и прививок, дни выдачи справок, процедур и прочего. Для родителей маленьких жидиловцев необходимо было лишь записаться и спокойно пешком прийти на прием. Но что-то пошло не так…

Пришедшая в 2016 году оптимизация привела к тому, что пункт оказания помощи на ул. Гранатой, 1а был закрыт, позже передан в ведомство ГБ №1 им. Пирогова. Дети района Жидилова оказались прикреплены к Детской поликлинике №1 ГБ №5 (Ластовая, 10), где собственно получали помощь и в период коронавируса. Когда-то удобное здание, а в воспоминаниях взрослых севастопольцев именно так, к этому периоду уже обветшало, а в мае 2022 года и вовсе закрылось на неопределенный срок. Зданию было 100 лет. Почти 6000 детей закрепили за другими поликлиниками.

Почти одновременно с этим чиновники отрапортовали, что начато строительство новой детской поликлиники на 100 посещений в смену на улице Красносельского, 5 А. Сдать объект по строительству детской поликлиники должны не позднее 30 декабря 2023 года. О чем мы писали ранее

«Новая поликлиника на Корабельной стороне очень нужна. В мае этого года, в связи с аварийностью здания, пришлось закрыть детскую поликлинику на площади Ластовая и временно распределить прикрепленных к ней пациентов по другим учреждениям. Так что строительства новой поликлиники мы очень ждём. Новая поликлиника будет иметь площадь почти 4 тыс. кв. метров, она рассчитана на 6700 прикрепленного детского населения, с числом работающего персонала – 101 человек. В ней будет всё необходимое для получения качественной медицинской помощи, она будет соответствовать всем современным нормам и стандартам, будут созданы комфортные условия как для наших медработников, так и для пациентов, благоустроена территория и создана доступная среда для маломобильных групп населения», - отмечала в августе 2022 года  Елена Большакова, главный врач Городской больницы № 5.

Объективности ради, мы отметим, что путь до новой планируемой поликлиники тоже имеет немалое расстояние и включает использование все того же «прекрасного» транспортного сообщения ул. Ген. Жидилова с любым другим районом города.

Фото: скриншот карты

Мытарства родителей можно долго описывать, исходя из их комментариев в социальных сетях: представляете уехать с микрорайона Жидилова с коляской, ребенком с температурой, когда среди возможного, например, отсутствует низкопольный транспорт, хотя мы бы написали, что периодически транспорт там вовсе отсутствует. А теперь представьте, уехать необходимо с двумя детьми, на прием к врачу попасть в центре города, анализы сдать на Проспекте Победы или Ген. Острякова, вряд ли выдержит нервная система, а оплачивать услуги такси не всем по карману. И даже при наличии личного транспорта прекрасного мало в поездке с больным ребенком через весь город.

Начиная с лета 2022 года, группа активистов во главе с Марией Кот - мамой четверых детей - уже в условиях снятых ограничений вплотную занялась вопросом возвращения педиатра и нормального графика приема в районе.

Собрав сотни подписей, жители направили письма в правительство Севастополя, профильный департамент, депутатам Законодательного Собрания и муниципального образования (все они имеются в распоряжении редакции), после чего амбулаторию (точнее детский кабинет) передали из первой городской больницы им. Пирогова в ведение пятой больницы. Сначала жителям было обещано открыть кабинет, где педиатр сможет принимать в определенные дни, на деле оказалось, что открылся лишь кабинет неотложной помощи. Забегая вперед, и он уже не работает – мало обращений фиксировано департаментом. Теперь и для этого нужно отправиться на Проспект Победы с пересадкой.

Переписывать для читателей содержание всех ответов мы не станем, все они содержат: много абзацев о проделанной работе департамента здравоохранения, обещания о том, что вот-вот и врач найдется, тарифную сетку по оплате труда врачей, описывают проблемы с кадрами, федеральные программы, но ничего по сути. Несмотря на то, что письма с подписями жителей отправляли в том числе на имя губернатора Севастополя М. Развожаева, ответы-отписки штамповал департамент здравоохранения.

Не помогли пока ни звонки на прямую линию с губернатором, ни участие в личных приемах, ни записанные видеообращения родителей.

Жители микрорайона Жидилова обращаются к губернатору города Севастополя о помощи!!! На районе жизненно необходим педиатр!!! Здесь проживает около 8000 человек, из них 1000 детей. В школе №50 обучается рекордное количество детей - 600 человек. Район один из самых отдаленных в городе. Проблема транспорта здесь не решена. Людям приходится ездить на прием к педиатру на пр.Победы или на ул.Ленина, а анализы сдавать на улицу Острякова. Всё это очень тяжело делать с маленькими детьми, когда нет личного автотранспорта. На наше коллективное обращение от 25 мая 2022 (155 подписей) депутату Нахимовского МО Александру Брыжаку мы получили ответ из Департамента здравоохранения города Севастополя №1206/01-04-05.03-09/22 от 14.06.2022, что "по адресу ул. Гранатная 1 будет функционировать кабинет педиатра и процедурный кабинет". Но по каким-то причинам в этом помещении открылся кабинет неотложной помощи, куда можно обратиться только с больными детьми два раза в неделю. Справок здесь не выдают, консультацию получить невозможно! И получается, что этот кабинет не решает всех насущных проблем жителей. За справками и консультациями мамочки с детьми ездят по вышеперечисленным адресам! Хочется добавить, что дети не заболевают в определенные дни, по которым работает кабинет неотложной помощи, и количество посетителей недостаточно для целесообразности его содержания и выделения врача. Так нам недавно ответили на эфире, организованным правительством Севастополя 5 декабря 2022. Хотя на эфире 9 сентября, нам обещали, что вопрос с педиатром будет решен!!! Если бы кабинет работал 5 раз в неделю, как это было всегда до 2014 года, то количество посетителей было бы достаточным для такого количество проживающих на районе детей. Люди бы не стояли в огромных очередях в поликлинике на пр.Победы. Людям нужна доступная медицина!!! Район отдаленный!!! Здесь нужен свой педиатр! Строящаяся новая поликлиника на Красносельского не решит наших проблем, потому что мы зависим от транспорта!!!! Уважаемый Михаил Владимирович! Помогите нам пожалуйста решить проблему с педиатром на микрорайоне Жидилова!, - отмечалось еще в декабре 2022 года в обращении. (орфография и пунктуация автора сохранены)

Ответ ДепЗдрава не заставил себя ждать: 

На данный момент ведется проработка распределения врачебного персонала по детским поликлиникам города и в связи с этим вопросом тоже. По результатам возможность приема педиатра в мед. пункте на ул. Гранатной будет рассмотрена.

А в одном из эфиров в социальной сети во ВКонтакте вице-губернатор А. Кулагин и вовсе акцентировал внимание на проблеме отсутствия педиатров не только у нас, а аж в целой Европе. Скажем так, странный подход к решению проблемы.

Тяжелую ситуацию с медицинскими кадрами отлично иллюстрирует Центр занятости Севастополя в конце 2022 года: так ГБУЗ «Городская больница №5» «Центр охраны здоровья матери и ребенка» хочет найти врача педиатра участкового на зарплату от 100 тысяч. Его должностные обязанности типовые «Формировать врачебный участок из прикрепленного контингента по территориальному признаку. Подробнее по ссылке.

Отчаявшись решить проблему на уровне властей региона, жители микрорайона Жидилова написали коллективное обращение Президенту РФ В. Путину (имеется в распоряжении редакции). Изложив суть своей проблемы, родители просят сделать медицину доступной не только на бумаге.

Из обращения к Президенту РФ В. Путину

Редакция «А4 Новости»  в свою очередь направит запрос губернатору Севастополя, чтобы узнать какие меры предпринимаются для решения проблемы, о чем проинформирует читателей.

Фото обложки: чат детской поликлиники в Севастополе  / носит иллюстрационный характер 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1033 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1823 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО