17 С° нет
Лента новостей

Полувековой юбилей в ожидании жилья

«Каждый имеет право на жилище. … Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами». Конституция Российской Федерации.

Нельзя не радоваться, когда читаешь доклады губернатора о том, что в Севастополе в январе-ноябре 2023 года введено в эксплуатацию 438,5 тысяч квадратных метров жилья. 

10 января стал известен «Список граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях на территории города федерального значения Севастополя, по состоянию на 01.01.2024».

Документ опубликован  на сайте городского правительства.

 К гражданам, которые имеют право на получение жилья от государства бесплатно, относятся: малоимущие, реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, и некоторые другие категории.

Всего в очереди на получение жилья числятся 5156 человек – практически каждый сотый житель города – героя.

Первым в списке значится некий  Николай Петрович (фамилия не указана). Он ждет свое жилье с 1974 года. 14 мая он отметит  полувековой юбилей нахождения в очереди. Вряд ли в этот день к нему придут с поздравлениями и цветами депутаты и члены правительства.

Далее следуют 6 человек, ставшие в очередь в 1976 году.

Всего, с прошлого века, в очереди числятся  1543 человека.

В минувшем 2023 году на очередь стали  225 человек. В основном это жители Севастополя из категории  утративших жилье в связи с репрессиями, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, многодетные семьи.

Напомним, недавно в Севастополе был принят закон, согласно которому участники СВО имеют право получить земельный участок. По состоянию на 06.10.2023 в очереди, на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, состоят 7 163 человека. Из них получили земельный участок или дали согласие на получение конкретного земельного участка 448 человек. Остальным предстоит ожидание. Надеемся не такое безнадежное, растянувшееся на века, как ожидание жилья.

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Правительство утвердило перечень категорий граждан освобождённых от комиссии банков при оплате ЖКУ
Подари меня: мохнатые талисманы ярмарки мастеров смогут порадовать детей участников СВО
Губернатор Севастополя рассказал о строительстве новых социальных объектов
4 мая в Севастополе на Сапун-горе пройдет фестиваль «Знамена Славы»
Пасхальная спецоперация: «Полевая кухня» Севастополя собирает куличи и яйца на передовую
1781 Город
В Севастополе в рамках акции «Сад памяти» высадили 10-миллионное дерево
Электронные повестки призывникам начнут приходить с 1 ноября