17 С° нет
Лента новостей

Повышение цен на продукты фиксирует Росстат. Мы изучали севастопольские прилавки

За период со 2 по 8 февраля 2021 г. выросли цены: на маргарин и вермишель – на 1,0%, мясо кур и макаронные изделия – на 0,8%, чай черный – на 0,5%, печенье – на 0,4%, рыбу мороженую, молоко стерилизованное, масло сливочное, сыры сычужные, муку пшеничную и смеси сухие молочные для детского питания – на 0,3%, творог жирный, хлеб ржаной, консервы овощные для детского питания, водку, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) – на 0,2%, говядину, молоко пастеризованное, сметану, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, крупу гречневую, рис и карамель – на 0,1%.

Больше всего рост заметен в ценах на плодоовощную продукцию, они  выросли в среднем на 1,9%, в том числе на огурцы – на 6,0%, помидоры – на 2,5%, картофель – на 2,2%,в некоторых севастопольских магазинах цена дошла до 69 рублей за 1 килограмм,  морковь – на 1,7%, лук репчатый – на 1,0%, капусту белокочанную – на 0,9%, отметим крупные торговые сети, здесь стоимость капусты, примерно, 15 рублей,  яблоки подорожали на 0,6%.

Цены на яйца куриные в среднем по стране увеличились на 0,6%, в том числе в 47 субъектах Российской Федерации – на 0,1-1,9%, в 14 субъектах – на 2,0-6,3%. В Севастополе стоимость одного десятка яиц доходит до 100 рублей, подчеркнем, изучали торговые ряды « социальной ярмарки».

Проанализировав ценник прилавков севастопольских магазинов, нужно отметить скачок цен на фрукты, в том числе яблоки крымского производства, бананы совершили скачок в район 100 рублей за один килограмм, молоко, если постараться, то в крупных торговых сетях с пометкой " акция" можно найти стоимостью 53 рубля за 0.9 литра, цена на сахар стабилизировалась, мука и макаронные изделия поднялись в цене на 10%.

Из остальных непродовольственных товаров выросли цены на канцелярские принадлежности, например, тетради 48 листов стоимостью 35 рублей стали редкостью, в среднем их стоимость теперь составила 57 рублей за штуку, тетради 12 листов - 17 рублей  ( торговая марка, качество учтены), краски акварельные, шариковые ручки и прочие товары подорожали на 10%.

Продлит ли правительство соглашение о стабилизации цен на второй квартал текущего года  пока не понятно. Данный мера была принята после повышения цен в декабре 2020 года в регионах на продукты первой необходимости.

Варвара Дорофеева

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1839 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3551 Город