16 С° нет
Лента новостей

Прокуратура четвертый век на службе России

Из указа императора Петра I от 12 января 1722 года: «Быть при Сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, также во всякой коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору... Ныне ни в чем так надлежит трудиться, чтобы выбрать и мне представить кандидатов на вышеписанные чины, а буде за краткостью времени всех нельзя, то чтобы в президенты коллегий и в генерал и обер-прокуроры выбрать; что необходимая есть нужда до наступающего карнавала учинить, дабы потом исправиться в делах было можно; в сии чины дается воля выбирать изо всяких чинов, а особливо в прокуроры, понеже дело нужное есть».

В прокуратуре города Севастополя состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня работника прокуратуры Российской Федерации. Сегодня, 12 января 2023 года, надзорное ведомство отмечает свою 301-ю годовщину.

В торжествах приняли участие работники и ветераны органов прокуратуры города Севастополя. В ходе мероприятия прозвучала поздравительная телеграмма от Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова руководителю и коллективу прокуратуры Севастополя.\ сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

После этого прокурор города Севастополя Максим Жук обратился к собравшимся с поздравительной речью. Он подчеркнул, что работники прокуратуры добросовестно и профессионально исполняют свой долг по обеспечению законности и правопорядка в стране.   «Стремясь добиться конкретных результатов, прокуроры трудятся, не считаясь с личным временем и интересами. Но такова эпоха, в которой мы живем, такова наша профессия, которая предполагает большую отдачу сил и времени. В современных условиях главное наше предназначение не изменилось. Это борьба с преступностью, охрана и защита конституционных прав граждан. Наша обязанность – сделать все возможное, чтобы люди верили в силу закона и всегда ему следовали», – отметил Максим Жук.

В минувшем году прокурорами принимались последовательные меры к восстановлению нарушенных прав граждан, защите государственных интересов.

На постоянном контроле находились вопросы соблюдения прав социально незащищенных категорий населения, в том числе на жилище, охрану здоровья, лекарственное, пенсионное обеспечение, трудовую занятость.

По результатам прокурорского реагирования на севастопольских предприятиях выплачена задолженность по заработной плате на сумму свыше 15 млн рублей.

  Принятыми прокурорами мерами удалось восстановить права ветеранов – жителей осажденного Севастополя на жилые помещения. Особое внимание уделено восстановлению и защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии прокуроров 57 детей данной категории в течение 2022 года получили жилье, еще 15-ти выданы сертификаты для его приобретения.

Прокурорами приняты эффективные меры по устранению административных барьеров ведения бизнеса, предотвращены необоснованные проверки органов контроля.

В результате совместной работы с Правительством города, Законодательным Собранием и муниципалитетами Севастополя обеспечивается реализация правотворческой деятельности и законность принимаемых нормативных правовых актов.

 

Межведомственное взаимодействие правоохранительных органов позволяет своевременно пресекать коррупционные, экстремистские, террористические и другие опасные криминальные проявления.

О доверии граждан к прокуратуре свидетельствует поступление 25 тысяч письменных обращений граждан, из которых более 4,5 тысяч принято прокурорами на личном приеме.

Прокуратурой города совместно с Севастопольским региональным отделением Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры открыты мемориальные доски работавшим в прокуратуре в военные и послевоенные годы участникам Великой Отечественной войны Александру Семеновичу Шнею, который погиб при обороне Севастополя, и Юрию Петровичу Шабанову – участнику Курской битвы.

От лица сегодняшнего поколения прокурорских работников Максим Жук выразил глубокую признательность ветеранам и пенсионерам прокуратуры, а действующих сотрудников поблагодарил за проделанную работу, выдержку и профессионализм.

 Также в ходе торжественного мероприятия выступил заместитель председателя Совета Севастопольского регионального отделения Общероссийской общественной организации пенсионеров и ветеранов прокуратуры Владимир Дикунов.

Ряду прокурорских работников Севастополя по случаю профессионального праздника вручены награды от Генерального прокурора Российской Федерации.

Медаль «Ветеран прокуратуры» получил пенсионер прокуратуры города Анатолий Остапенко.

Нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» награждена заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры города Наталия Варенцова-Зуева, знаком отличия «За верность закону» III степени – старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры города Виктория Махиня и прокурор Ленинского района г. Севастополя Антон Кугатов. Досрочно присвоен классный чин – советник юстиции – прокурору отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Алесю Павловскому.

Грамотой Генерального прокурора Российской Федерации награждена старший специалист 1 разряда прокуратуры Балаклавского района г. Севастополя Людмила Казачинская. Благодарности Генерального прокурора Российской Федерации объявлены заместителю прокурора Гагаринского района г. Севастополя Евгению Павельчуку и старшему помощнику прокурора Балаклавского района г. Севастополя Василию Колотову.

Подарком Генерального прокурора Российской Федерации награжден работник отдела материально-технического обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта прокуратуры города Севастополя Зейтулла Меметов.

За примерное исполнение служебных обязанностей, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры и в связи с празднованием 301-й годовщины прокуратуры Российской Федерации прокурор города Севастополя поощрил 39 работников.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1832 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3533 Город