Проект Общества «Знание» в Севастополе признан одной из лучших воспитательных практик страны
С начала года в Севастополе собрали более 440 тонн огурцов
0 1648
В поселке Сахарная Головка на тепличном комбинате ООО «Севагросоюз» стартовал второй урожайный сезон текущего года. За последние годы предприятие не только сохранило, но и существенно увеличило производство огурцов: с 600 тонн в 2024 году до ожидаемых 620 тонн в 2025.
По словам заместителя начальника управления отраслевого развития сельского хозяйства департамента Лидии Ивановой, «Департамент сельского хозяйства и потребительского рынка активно поддерживает развитие овощеводства закрытого грунта. В рамках государственной программы города, тепличным хозяйствам компенсируют от 50% до 75% расходов на модернизацию, реконструкцию и строительство теплиц, а также на оплату энергоресурсов — газа и электроэнергии».
С 2020 года предприятие получает значительную поддержку на энергоресурсы. За пять лет ООО «Севагросоюз» получило почти 27 миллионов рублей субсидий, что позволило поддерживать стабильное производство даже в зимний период, когда расходы на отопление и освещение достигают максимального уровня.
Агроном предприятия Александр Белогрудов отмечает: «Тепличное хозяйство — это энергоемкое производство. Без государственной поддержки нам пришлось бы экономить на температурном режиме, что неизбежно снижало бы урожайность. Один градус для растения — это не просто цифра, это разница между 10 и 30 тоннами с гектара».
На трех гектарах теплиц выращивается 75 000 кустов огурцов сорта «Бёрн», который хорошо адаптирован к местным условиям. Сбор урожая происходит ежедневно в течение 3–5 месяцев плодоношения. За год проводят два полных оборота культуры — посев в декабре и июне, сбор урожая с февраля и августа.
Фото пресс- службы Правительства Севастополя
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Проект Общества «Знание» в Севастополе признан одной из лучших воспитательных практик страны
Правительство Севастополя одобрило компенсации пострадавшим при взрыве дома на ул. Корчагина
Севастопольские фонтаны должны запустить 1 мая
В Севастополе увеличили выплаты для бойцов, заключивших контракт с Минобороны
В Севастополе определились с выплатами к Дню Победы
Стоимость сертификата ПФДО незаконно списывали при отсутствии учащихся
Севастопольские ребята из пострадавших домов на улице Корчагина отправятся на отдых в федеральные детские центры
В Севастополе объявлен сбор помощи Дагестану
Комментарии 0