11 С° нет
Лента новостей

Седьмой не лишний

Первого декабря на сайте Правительства Севастополя опубликован Указ, которым Губернатор распределил обязанности между своими заместителями.

Лично Михаил Развожаев будет осуществлять непосредственный контроль и координацию деятельности по следующим направлениям: внутренней политики, общественной безопасности, информационной политики, архитектуры и градостроительства, охраны культурного наследия и исполнения ФЦП.

Список, непосредственно руководимых губернатором направлений, довольно внушительный, особенно если учесть, что губернатор и так отвечает за все вышеперечисленные направления жизнедеятельности региона.

Отметим, что формирование структуры управления – прерогатива губернатора, его исключительные полномочия. Высшее должностное лицо региона самостоятельно решает, как выстроить управленческую структуру, чтобы она работала эффективно и оперативно.

Но все же попытаемся разобраться в некоторых тонкостях Указа.

В некоторых регионах ЮФО губернаторы ограничиваются только общим контролем за соблюдением своих указов о распределении полномочий между заместителями. А что у наших ближайших соседей - крымчан?

Согласно Распоряжению Председателя Совета Министров Республики Крым № 192 –РП  Сергей Аксенов непосредственно направляет, координирует и контролирует деятельность: Аппарата Совета министров Республики Крым, Министерства внутренней политики, информации и связи Республики

Крым, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Главного управления по реализации национальных проектов (региональный проектный офис) Аппарата Совета министров Республики Крым.

Получается, что главы соседних регионов по-разному видят наиболее приоритетные направления деятельности, которыми предпочитают руководить лично.

«Аксеновский» список гораздо короче. Удивляет, что ни один, ни другой не включили в сферу личной ответственности здравоохранение. Эта отрасль сегодня безусловно наиболее злободневная и актуальная. В Севастополе, мягко говоря, дела в этой сфере идут незавидно.

Согласно Указу  Губернатор Севастополя имеет 7 заместителей, в тоже время в самом тексте нормативного акта перечислено только шесть человек. Напрашивается вывод, что Губернатор просто зарезервировал часть полномочий для будущего назначенца, кандидатуру которого вероятнее всего согласуют в столице. Но нам кажется, вероятнее, что седьмой заместитель, предусмотренный недавним Указом, но реально отсутствующий, это аппаратные игры.

Вспомним решение премьера Михаила Мишустина. Согласно правительственному постановлению, региональные органы госвалсти подлежат оптимизации –сокращению на 10%, в основном за счет ликвидации вакантных должностей. Оптимизация должна начаться с 1 января следующего года. В Севастополе в части количества заместителей губернатора полная готовность к исполнению требований Правительства РФ. Не надо никого увольнять, просто внести изменения в Указ, приведя его в соответствие с реалиями, заменив цифру 7 (заместителей) на 6 (шесть).

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Гость из Норильска посеял в лесопосадке Балаклавского района коноплю
В Госдуме изучат вопрос обоснованности расчетов прогноза роста тарифов
Спортивную роту ЦСКА пополнили боксеры, альпинисты и атлеты
Сопоставление результатов опросов ВЦИОМ и ФОМ о политических предпочтениях
ДИЗО Севастополя судится за апартаменты в Ласпи, назначение которых загадочное
Жильцам домов на улице Корчагина сообщили, когда они смогут вернуться в свои квартиры
Организаторов свалки в заказнике «Байдарский» обязали ее убрать и выплатить 96,7 млн рублей
Минэкономразвития спрогнозировало рост тарифов на 2027–2029 годы

В целях улучшения работы сайта a4.news и анализа статистики посещений, данные обрабатываются с использованием сервиса Яндекс.Метрика. Продолжая использовать сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных), которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера или покинуть сайт.