16 С° нет
Лента новостей

Севастополь не поддержал проект закона о введении QR – кодов – Роман Кияшко

9 декабря Законодательным Собранием Севастополя был одобрен проект федерального закона № 17357-8

 О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", который в народе прозвали «закон о кьюар – кодах». Чуть раньше этот законопроект был одобрен Общественной палатой Севастополя, о чем на пленарном заседании сессии заксобрания заявил ее председатель Сергей Потемкин.

Что это за процедура согласования федеральных законопроектов, каковы последствия их согласования и многое другое мы  попытались выяснить в беседе с  руководителем фракции КПРФ в Законодательном Собрании Севастополя, Романом Кияшко.

 

Роман Владимирович, известно, что фракция коммунистов в полном составе не поддержала проект федерального закона о введении кьюар – кодов. Вы выступали с парламентской трибуны и проголосовали «против». Поясните, пожалуйста, что это за процедура согласования федеральных законопроектов, чем она предусмотрена и каковы последствия отказа в согласовании?

Как известно наше государство является федеративным. Есть вопросы, которые относятся исключительно к ведению федерального центра, такие как оборона и безопасность, защита государственной границы, воздушного пространства и другие. Но есть вопросы, которые относятся к совместному ведению.

Поясните, что такое совместное ведение?

Что значит совместное ведение? Это совместная деятельность и ответственность Российской Федерации и ее субъектов за состояние дел в ряде сфер государственной деятельности, которая в полной мере не может осуществляться отдельно ни Федерацией, ни ее субъектами. Предметы ведения, установлены статьей 72 Конституции.

Осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий, относится к совместному ведению.

Органы государственной власти субъектов РФ принимают участие в законотворческой деятельности по вопросам, отнесенным к совместному ведению, путем предоставления отзыва на законопроекты.

Такое положение предусмотрено федеральным законом № 184 –ФЗ

Как происходит согласование?

Проекты федеральных законов, после внесения их в Госдуму направляются для согласования  в законодательные и высшие исполнительные органы субъектов федерации. В нашем случае это Законодательное Собрание и Правительство Севастополя.

Акцентирую внимание на том, что законопроект должны согласовать два независимых органа власти.

В соответствии с федеральным законом, если более одной трети субъектов Российской Федерации выскажутся против принятия соответствующего федерального закона, то Госдума приостанавливает его принятие и создает согласительную комиссию.

А если мнение Законодательного  Собрания и Правительства Севастополя разойдутся, что это значит?

Эта одна из тонкостей закона, на которую мало кто обращает внимание. В случае, о котором  мы говорим, считается, что мнение органов государственной власти субъекта Российской Федерации не выражено.

«Мнение не выраженно» это  значит, не поддержали, но не значит, что высказались «против». Можно сказать, что «регион воздержался».

Субъект Федерации высказался против  принятия закона тогда, когда и правительство и законодательный орган выскажутся против поддержки законопроекта.

Поскольку федеральный закон содержит ограничивающую право Госдумы норму, запрещающую рассматривать законопроект, в случае если треть субъектов высказались против его принятия, то ситуация когда мнение не выраженно, не является препятствием для его рассмотрения

Имеет ли право Государственная Дума отклонить одобренный всеми субъектами Федерации законопроект?

Да, это право депутатов. Они  действуют по своему внутреннему убеждению, или что бывает чаще, по решению фракции, в которой они состоят.

Повторю, единственное ограничение, связанное с приостановлением рассмотрения законопроекта, это когда более трети субъектов (из 85 прим редакции) выскажутся против его принятия.

Известно ли Вам, Правительство Севастополя поддержало законопроект о введении QR – кодов?

Известно, но давайте по порядку. Федеральный закон содержит норму, согласно которой отзыв законодательного органа субъекта Российской Федерации на проект федерального закона оформляется постановлением указанного органа.

Что касается исполнительной власти то  федеральным законом установлено только то, что отзыв  правительства подписывается высшим должностным лицом, т.е. губернатором. В какой форме он должен быть изложен, законом не установлено.

Однако законами Севастополя предписано, что Правительство Севастополя издает два вида актов, Постановления и Распоряжения. Согласно Регламенту Правительства Севастополя все документы издаваемые правительством подлежат обязательной регистрации.

Если мы посмотрим сайт Правительства Севастополя, то увидим, что никаких документов в поддержку  или отказе в поддержке законопроекта, севастопольское правительство не принимало.

В электронном паспорте законопроекта, который публикует сайт Государственной Думы, тоже нет никаких сведений о позиции севастопольского правительства по этому вопросу.

Можно из сказанного Вами сделать вывод о том, что субъект Федерации, город федерального значения Севастополь, не поддержал законопроект о введении  QR – кодов?

Вывод должен быть несколько иным, Севастополь не выразил свое мнение по законопроекту. Все баталии, которые происходили 9 декабря в заксобрании, во время обсуждения законопроекта, считайте, проходили зря для тех политических сил, которые всеми силами стремились его поддержать.

Замечу, что правительством, которым руководит Михаил Развожаев, ни разу не было выраженно мнение по тому или иному законопроекту. По крайней мере, в официальным документах, публикуемых на сайте севастопольского правительства, я такой информации ни разу не смог обнаружить.

Роман Владимирович, спасибо за беседу. Уверены, что рассказ о порядке согласования законопроектов будет интересен как рядовым читателям, так и многим депутатам – участникам этого процесса. Что бы Вы хотели сказать в заключение нашего разговора?

Сказать хочется много и о разном. Но в преддверии наступающего новогоднего праздника хочу поздравить всех севастопольцев. Пожелать счастья и благополучия. Пусть все беды безвозвратно останутся в проходящем году, а наступающий не будет омрачен ни чем. Занимайте активную гражданскую позицию по отстаиванию своих прав и свобод!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники
Строительство трех надземных пешеходных переходов завершено на Камышовом шоссе
1673 Город
Поддержи Севастополь на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ!
Мошенники, привлекшие средства граждан для долевого строительства, отправятся в суд