Типовые архитектурные решения применят к указателям на севастопольских улицах
Севастополь получит 1,5 млрд рублей на создание военного музея в 2026–2027 годах
0 88
В культурном кластере на мысе Хрустальный до 2028 года откроется музей "Защитникам Севастополя 1941–1942 годов". На реализацию проекта из бюджета выделено около 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает издание ТАСС со ссылкой на губернатора Миъаила Развожаева.
Несколько лет назад обсуждалась идея создания на площадке культурного кластера нового военного музея, посвящённого героической обороне города во время Великой Отечественной войны. В 2021 году был объявлен открытый архитектурный конкурс на разработку концепции. Однако после завершения конкурса информация о ходе реализации проекта не публиковалась.
В рамках государственной программы "Развитие инвестиционной деятельности в Севастополе" предусмотрено создание парка с мемориальным комплексом "Защитникам Севастополя". Одной из главных задач проекта является воспитание подрастающего поколения на примере служения Родине, показанного поколением Победителей. Объект будет расположен в районе мыса Хрустальный, сообщил губернатор.
По данным Развожаева, в бюджетах 2026–2027 годов на строительство музея предусмотрено 1,52 млрд рублей. Строительные работы планируется завершить в течение этих двух лет.
Площадь музея "Защитникам Севастополя 1941–1942 годов" составит до 3 тыс. кв. м. Здесь будут оборудованы многофункциональные выставочные залы, кинотеатр на 50 мест, мультимедийный Пантеон Славы, залы для образовательных мероприятий (лекций, мастер-классов и т. д.). Кроме того, в здании разместятся технические и административные помещения, а также общественные пространства: холлы, кафе, сувенирный магазин и другие. Также планируется благоустройство территории и строительство подземного паркинга на 200 или более машиномест, добавил губернатор.
Культурно-образовательный кластер на мысе Хрустальный возводится в Севастополе по поручению президента России. В состав комплекса войдут Академия хореографии, Театр оперы и балета, а также музейный комплекс — Российская государственная художественная галерея. Академия уже построена и работает, галерея готовится к открытию, а строительство театра завершается.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Типовые архитектурные решения применят к указателям на севастопольских улицах
В Севастополе внесли поправки в закон. Уполномоченный по правам человека сможет избираться на третий срок
Жительница Севастополя уклонялась от оплаты штрафов ГИБДД в размере 194 тысяч рублей
Форум в Севастопольском колледже: беспилотные системы и новые технологии
В Севастополе проводили в последний путь старшего матроса Егора Анатольевича Гостева
Земли бывшего СТ Энергия в Севастополе ушли новым хозяевам
Дорогу на ул. Пушкина в Севастополе можно залатать ответами чиновников
Губернатор Севастополя занял второе место во всероссийском рейтинге по количеству прямых линий глав регионов в 2025 году
Комментарии 0