14 С° нет
Лента новостей

Севастополь рассматривает возможность запуска морского сообщения между центром и «Херсонесом»

Власти Севастополя рассматривают возможность организации морского сообщения между центральной частью города и древним историко-археологическим комплексом  «Херсонес Таврический». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Вопрос о создании морского маршрута, связывающего Севастополь с объектами на территории древнего Херсонеса, обсуждается уже несколько лет. Это рассматривается как часть стратегии по развитию туристической инфраструктуры региона. На территории древнего городища восстановлены Свято-Владимирский Херсонесский мужской монастырь и музей-заповедник «Херсонес Таврический». В 2024 году планируется открытие нового масштабного музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», который уже сегодня привлекает миллионы туристов и паломников.

В департаменте транспорта сообщили, что перспективным маршрутом может стать линия «Херсонес – Графская Пристань». Для реализации этой идеи предполагается использовать катера вместимостью до 90 человек и причалы №107 и №144 соответственно. Однако для запуска маршрута необходимо провести обследование и паспортизацию причала №107.

Кроме того, в департаменте отметили, что в настоящее время организация морского сообщения невозможна из-за ограничений, связанных с мерами безопасности, введенными в рамках специальной военной операции. Эти ограничения касаются выхода судов на внешний рейд.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ в Севастополе идет полным ходом
Предварительное голосование и выборы депутатов в Севастополе
Школе №48 в Севастополе присвоят имя Юрия Лужкова
На 100 тысяч в час севастопольцы обогащали мошенников последние четыре дня
Опасная мода: молодежь Севастополя предостерегают от уголовных дел
1148 Город
Более 60 учебных заведений Севастополя получили предписания из-за отсутствия информации на сайтах
1672 Город
Первое заседание Общественной палаты Севастополя – первые назначения
Предоставить декларацию о доходах за 2025 год необходимо не позднее 30 апреля

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных