8 С° Дождь
Лента новостей

Севастополь среди лидеров, реализующих проект «Умный город»

Севастополь вошёл в тройку лидеров среди городов России, реализующих проект «Умный город», сообщил в своем тг-канале губернатор Севастополя М. Развожаев.

На V юбилейном Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город» в Перми подвели итоги индекса цифровизации городского хозяйства "IQ городов" по результатам 2023 года Севастополь вошёл в топ-3 в категории «Крупные города».

Приоритетный проект «Умный город» в Севастополе в первую очередь ориентирован на человека и реализуется по следующим направлениям:  РИС «Цифровая образовательная среда Севастополя» – новейшая система учета успеваемости в электронном виде для школ и других учебных заведений города. Функциями ЦОСС пользуются 74 образовательные организации, более 62 тысячи учеников и более 53 тысячи родителей.

АПК «Безопасный город» – единая система оперативного реагирования на происшествия, представляющие угрозу жизни и здоровью людей. В АПК 770 пользователей – представителей органов власти, управляющих ресурсоснабжающих компаний, а также правоохранительных органов и специальных служб. С начала эксплуатации системы в 2021 году были приняты и обработаны более 92 тысяч обращений. Вместе с тем в АПК «Безопасный город» интегрирована единая цифровая платформа видеонаблюдения «АРГУС», благодаря которой в Севастополе раскрыто 118 преступлений.

Цифровизация системы транспорта и транспортной инфраструктуры – весь общественный транспорт Севастополя оснащен системами безналичной оплаты, при этом более 80% транспорта оснащено системами видеонаблюдения салонов.

Туристическая платформа Севастополя – комплексная система информирования туристов и жителей региона о достопримечательностях города. На сегодняшний день в системе насчитывается более 400 объектов для отдыха и туризма и более 90 маршрутов.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Результат «эффективности»: Федеральное казначейство потребовало вернуть часть денег, выделенных Севастополю на улучшение водоснабжения
В Севастополе хотят запретить продажу энергетиков. Когда начнут штрафовать?
Департамент экономразвития Севастополя закупил сувенирной продукции на 518 тысяч рублей
1703 Город
Работодателям необходимо подтвердить основной вид экономической деятельности до 15 апреля
8900 Город
В Севастополе зиц-председатель двух коммерческих организаций предстанет перед судом
Благодаря вмешательству военной прокуратуры гражданская служащая воинской части получила положенные выплаты
1254 Армия
В Севастополе простились с бойцом «БАРС-7» Сергеем Савкиным
1489 Армия
В Севастополе детский сад №126 отбился от проекта
1619 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных