19 С° нет
Лента новостей

Севастополь вновь напишет «Диктант Победы»

Впервые патриотический диктант напишут в подшефных Севастополю Мелитополе и Старобельске

Севастополь вновь присоединится к Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая пройдет 3 сентября.

В городе для удобства жителей будут работать 85 благоустроенных локаций. Впервые «Диктант Победы» напишут в подшефных Севастополю городах — Мелитополе и Старобельске.

В Севастополе «Диктант Победы» по традиции пройдет в школах, техникумах, вузах, в учреждениях культуры, музеях. В том числе на 35-й Береговой батарее, на Сапун-горе, в заповеднике «Херсонес Таврический» и на Малаховом Кургане. Как и в прошлом году, около ста курсантов напишут исторический диктант на паруснике «Херсонес», также появилась новая открытая площадка на Константиновской батарее.

Регистрация на мероприятие уже открыта. Форма для заполнения и выбора площадки доступна на главной странице сайта диктантпобеды.рф.

Напомним, 3 сентября 2022 года по всей России пройдёт акция «Диктант Победы» - исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. Диктант можно будет написать онлайн или на одной из более, чем тринадцати тысяч площадок.

В течение 45 минут участники ответят на непростые вопросы диктанта, при этом нельзя будет пользоваться мобильными телефонами и справочным материалом.

«Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Задачами Диктанта являются:

- предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний о событиях Великой Отечественной войны;

- поощрение участников Диктанта, показавших наиболее высокий уровень исторической грамотности при выполнении заданий;

- получение объективной информации об уровне исторической грамотности российского общества с целью выработки конкретных мер по улучшению ситуации в данной сфере;

- привлечение внимания общественности и средств массовой информации к проблеме сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Участникам Диктанта предстоит выполнить ряд заданий, ответив на общую военно-историческую тему и на вопросы по региональной тематике. Нынешний «Диктант Победы» посвящается 80-летию начала Великой Отечественной войны, поэтому часть вопросов будет посвящена преступлениям гитлеровцев против мирных граждан СССР.

Все участники диктанта получат сертификаты участия в Диктанте Победы. Лучшие участники (25 баллов) — получат диплом финалистов Диктанта Победы.

Фото: МЧС России, А4 Новости

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сколько депутатов Заксобрания Севастополя заявилось на праймериз «ЕР»?
Прощай, «Мраморный»- севастопольский депутат обратился к губернатору
Следующая неделя будет шестидневной
В Севастополе размещением летних кафе будет заниматься Департамент природных ресурсов?
19 апреля Екатерина Великая издала манифест о присоединении Крыма к России
Святой Климент нуждается в опеке: тяжелая судьба священномученика передалась и его памятнику в Севастополе
Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО