16 С° нет
Лента новостей

Севастопольцам, награжденным медалью им. Даши Севастопольской, полагается премия 150 тыс.рублей

Фото: пресс- служба Правительства Севастополя

Соответствующий порядок был утвержден во время заседания Правительства Севастополя. Данная выплата   рублей будет  производиться  вместе  с вручением медали. Указом определено, что в год будут награждать до 20 человек, для этого предусмотрен годовой лимит 3 млн рублей в бюджете Севастополя.

По словам Губернатора города М. Развожаева было принято решение, что медаль №1 будет вручена нашей медсестре Пелагее Мазуровой, которая погибла в борьбе с COVID-19. Правительству поручено  в кратчайшие сроки вручить медаль родственникам.

Губернатор предложил вручать медаль не раз в год – к профессиональному празднику медиков, а по мере поступления предложений от медучреждений в течение года.

Учрежденной властями Севастополя медалью имени Даши Севастопольской награждаются граждане РФ или иностранцы за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению города, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, инвалидами войны или инвалидами труда.

К награждению медалью имени Даши Севастопольской представляются лица за заслуги в области охраны здоровья, за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни, за значительные заслуги в развитии добровольческой деятельности (волонтерства).

Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, не имевшая медицинского образования, в числе первых среди «севастопольских патриоток» — жен, сестёр, дочерей участников обороны, оказывала помощь раненым и больным защитникам города. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт. У неё в повозке нашлось белье для перевязки, уксус, вино было роздано для подкрепления ослабевших. Не зная её фамилии, долгое время её называли Дашей Севастопольской.

Мария Самойлова

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда
СФР в Севастополе не выплатил своевременно свыше 8,3 млн рублей компенсации
ДИЗО не справился с ремонтом нескольких бомбоубежищ Севастополя
3356 Город