17 С° нет
Лента новостей

Севастопольские чиновники, не отвечающие на заявления граждан

Несмотря на то, что прокуратура активно выявляет и добивается привлечения к ответственности чиновников, которые допускают необоснованную волокиту  в работе с обращениями граждан, таковые в Севастополе все-таки находятся.

Получив заявление от гражданина, чиновник обязан руководствоваться  требованиями Федерального закона  №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В ч. 1 ст. 12 этого закона закреплено, что срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 календарных дней. Сюда входят выходные и нерабочие праздничные дни. Исходя из правоприменительной практики — если последний день истекающего срока приходится на нерабочий день, то днём окончания рассмотрения будет считаться предшествующий ему рабочий день.

Но даже этого срока чиновникам бывает недостаточно, чтобы ответить на заявление. Это с учетом того, срок рассмотрения заявления /жалобы, при наличии к тому оснований, может быть однократно продлен на срок не более чем 30 дней.

Парадоксально, но на страже чиновников – волокитчиков стоит сайт мировых судей Севастополя. Администраторы сайта уклоняются от публикации решений о привлечении к ответственности  чиновника. Хотя для этого на сайте предусмотрена специальная ссылка.

Нам приходится осторожно предполагать, что  привлечённая к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей  по делу № 5-0097/12/2022 некая Романец И.В. ни кто иная как директор департамента культуры Ирина Васильевна Романец.

А привлеченный к такой же ответственности по делу № 5-0081/11/2022 Левашов М.А., это исполняющий обязанности директора ДИЗО, Левашов Максим Андреевич.

В список волокитчиков этого года попал Начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса  Бурмистров Евгений Петрович.

Напомним слова губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сказанные им год назад, 7 апреля, на заседании правительства:


«…выстраивание системы работы с гражданами, с обращениями граждан, решение проблем, с которыми жители Севастополя обращаются в органы власти — это то, что госслужащие должны ставить во главу угла».

Надеемся, что на приведенных в статье фамилиях список нерадивых чиновников этого года, прекратится.

Фото с официального портала органов государственной власти Севастополя https://sev.gov.ru.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1838 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3550 Город