7 С° Дождь
Лента новостей

#SOS! Артефакты из Южного пригорода Херсонеса вывозят на свалку

При строительстве нового историко-археологического парка по соседству с Херсонесом Таврическим могут быть уничтожены ценные античные и средневековые артефакты. Территория бывшего автобата Черноморского флота на улице Древней, где в прошлом году археологами Российской Академии наук были обнаружены постройки эллинистического и римского периодов, варварски раскапывается экскаваторами, а отвалы выкопанного грунта усыпаны античной керамикой и монетами. В этом вместе со специалистами и общественниками убедилась съёмочная группа «НТС».

Из ворот территории бывшего автобата Черноморского флота постоянно выезжают грузовики с кузовами, доверху наполненными грунтом. Территорию, по-видимому, уже готовят под строительство историко-культурного парка, который должен стать «продолжением» Херсонеса Таврического. При этом, согласно приказу Севнаследия от 17 сентября 2020 года, этот земельный участок входит в границы выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города «Херсонес Таврический», и должен охраняться законом. 

Посмотреть, как ведутся земельные работы на охраняемой территории нельзя – она принадлежит Министерству обороны и полностью огорожена высоким забором с колючей проволокой. Однако неравнодушным севастопольцам всё-таки удалось найти место, с которого видно, что грунт раскапывается ковшом экскаватора и сгружается в очередной подъехавший самосвал. А между тем в феврале-августе 2020 года на небольшом участке Южного пригорода Херсонеса проводили разведку специалисты Института археологии РАН, которые обнаружили на этом месте древние склепы, оборонительные стены, винодельню и множество других важнейших артефактов. Тогда археологи определили эту территорию как перспективную для дальнейшего исследования.

Всё это заставляет задуматься: не содержит ли вывозимый грунт ценных для истории и культурного наследия Севастополя предметов? Съёмочная группа «НТС» вместе с реставратором Анатолием Тумановым и членом городской Общественной палаты Алексеем Процко проследовала за одним из грузовиков. Оказалось, что грунт ссыпают на ещё одной закрытой территории Министерства обороны – в филиале парка «Патриот». Груженные землёй автомобили въезжают в ворота на ул. Отрадной, 16 примерно раз в 5 минут. Здесь они освобождают кузова и уезжают за новой партией грунта, а работающий на месте экскаватор разравнивает образовавшиеся насыпи.

Что же скрывается в новообразовавшихся терриконах? Эта территория тоже огорожена высоким забором, правда, только с «парадной» стороны.

За 15 минут беглого осмотра реставратору Анатолию Туманову удалось найти 2 монеты примерно XI века и более 10 фрагментов различных керамических изделий. При этом некоторые находки были буквально вдавлены в землю колёсами тяжёлой техники.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «Каждая находка может давать историку определённую информацию. Поэтому о ценности, как материальной я не говорю. Здесь ценность именно в предоставлении исторических сведений, потому что по такому кусочку керамики можно определить, какого периода этот кусочек, когда и где он был сделан. По монете вообще точно можно определить, какого это периода».

При этом, водители грузовиков, на которых привозят грунт, даже не пытаются скрыть, что землю везут с территории выявленного объекта культурного наследия.

«– Скажите, грунт с Древней возите?
– Да».
 

Обращаться таким образом с предметами, потенциально представляющими культурную ценность, просто недопустимо, уверен реставратор. Тем более, что, согласно нормам, вскапывать грунт на территории ОКН должны вовсе не ковши экскаватора.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор первой категории памятников каменного зодчества: «Согласно нормам, историк получает открытый лист, на основании которого под его руководством проводятся работы археологические. Но не методом экскаватора, а ручными инструментами – это кирка, лопата, мастерки, кисточки, когда нужно какие-то интересные объекты хорошо зачистить».

После поднятия все артефакты должны быть вымыты, зачищены, по возможности отреставрированы и изучены. Однако о каком изучении может идти речь, если в ходе таких варварских «раскопок» ценные предметы могут быть просто уничтожены ковшами и колёсами тяжёлой техники?

Все найденные предметы были переданы реставратором Анатолием Тумановым по описи в полицию. Кроме того, специалист напишет заявление в Севнаследие о нарушениях, зафиксированных на территории, где ведутся раскопки, и территории, на которой ссыпается грунт с артефактами. В свою очередь телеканал «НТС» направит информационный запрос в профильное Управление, чтобы выяснить, кто, с чьего разрешения и на каком основании вывозит культурное наследие Севастополя на свалку.

Источник: НТС

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Ограничения для получения водительских удостоверений - информирует Госавтоинспекция
Раздельный сбор мусора в Севастополе завершился
Референдум 2014 Мария Марченко: «Над севастопольским бунтом поначалу смеялись»
Выборы президента 2024 В Севастополе подведены итоги выборов президента
Сергей Шойгу поставил задачи Черноморскому флоту
1277 Армия
Отделение СФР по Севастополю проактивно оформило СНИЛС 3,3 тысячам новорожденных в 2023 году
Референдум 2014 «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» ©
1869 Город
17 марта – первый и последний референдум