9 С° нет
Лента новостей

Составлен рейтинг регионов по доступности аренды жилья

Согласно результатам исследования, проведённого РИА Новости, в среднем по России более чем половине семей с двумя детьми доступна аренда жилья при условии, что их совокупный бюджет составляет не менее 123 тысяч рублей.

Для более детальной оценки региональной дифференциации в доступности аренды жилья для российских семей экспертами РИА Новости был составлен рейтинг, наглядно демонстрирующий долю семей, располагающих финансовыми возможностями для аренды типовой двухкомнатной квартиры и покрытия необходимых повседневных расходов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что доступность аренды жилья для семей с детьми в масштабах страны остаётся умеренной.

Методология составления рейтинга опирается на определение доли семей в каждом регионе, способных арендовать типовую двухкомнатную квартиру, при условии, что семья состоит из двух взрослых и двух детей. Расчёт предполагает, что 70% средств, остающихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, направляется на оплату аренды, а оставшиеся 30% — на иные нужды. Доля семей, способных оплачивать аренду и текущие расходы, вычислена на основе данных о процентном распределении работающего населения по уровню заработной платы в конкретном регионе. Арендные ставки и величина прожиточного минимума учитывались для периода с января по сентябрь 2025 года, отдельно по каждому субъекту Российской Федерации.

В денежном выражении, средний необходимый бюджет семьи для аренды квартиры в России, по данным текущего исследования, достиг 123 тысяч рублей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2023 года средний доход, необходимый российской семье, составлял менее 100 тысяч рублей, а в допандемийном 2019 году — чуть менее 80 тысяч рублей. Таким образом, с 2019 года требуемый доход семьи из двух работающих взрослых и двоих детей для аренды жилья увеличился на 54%.

В рейтинге доступности аренды жилья Севастополь занимает 74-е место, опережая Республику Крым, расположившуюся на 78-й строчке.

Аналитики прогнозируют снижение уровня доступности аренды жилья в следующем году. Это обусловлено замедлением темпов роста заработных плат и сохраняющимся высоким спросом на жильё в условиях высоких процентных ставок по ипотечным кредитам и общей стоимости недвижимости.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Аллея Славы: В Севастополе в память о офицере Черноморского флота, погибшего в результате террористического акта, посажено именное дерево
В Севастополе будет построено более двух миллионов квадратных метров жилья
Хозяина свалки у ГК «Гавань» привлекут к ответственности
Севастопольский суд арестовал офицер ЧФ за взятку и злоупотребления
Нотариусы начнут проверять наличие долгов у наследодателей
1480 Город
В Севастополе простились с рядовым Дмитрием Владимировичем Герасимовым
ДАГ Севастополя требует от рекламщиков Мандрицких возместить 17 млн рублей
2026 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных