16 С° нет
Лента новостей

Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе отстаивает права участников СВО

В настоящее время в Российской Федерации определен широкий комплекс мер социальной поддержки военнослужащих, принимающих участие в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, и членов их семей. К сожалению, опыт рассмотрения обращений данной категории граждан, поступающих в адрес севастопольского омбудсмена Павла Буцай, показывает, что реализация этого права нередко сопряжена с различными трудностями. Одна из причин тому – излишний бюрократизм, когда получение юридически значимых документов и совершение необходимых процедур затягивается на длительный срок.

Сказанное выше иллюстрирует следующий случай. В адрес Уполномоченного обратилась многодетная вдова военнослужащего народной милиции Луганской Народной Республики, героически погибшего в сентябре 2022 года в ходе боевых действий по защите Донбасса. На протяжении длительного периода женщина и ее близкие испытывали сложности в получении российского гражданства, что, в свою очередь, препятствовало получению ими положенных мер социальной поддержки как членам семьи погибшего воина.

Омбудсмен провел рабочие встречи с руководством Управления по вопросам миграции УМВД России по городу Севастополю, а также обратился Управление федеральной службы безопасности Российской Федерации по республике Крым и городу Севастополю с просьбой о содействии в скорейшем разрешении данной проблемы, проведя все необходимые проверочные процедуры в кратчайшие сроки. В результате данная просьба была удовлетворена, и вдова ополченца и ее старшая дочь приняли присягу, необходимую для получения российского паспорта. Тем самым сделан важный шаг к завершению процедуры приобретения гражданства РФ, являющегося необходимым условием для реализации права на получение социальных выплат как членам семьи участника СВО.

Уполномоченный выражает благодарность руководству УВМ УМВД России по городу Севастополю и УФСБ России по РК и городу Севастополю за оперативное содействие в решении данной проблемы.

В оказании содействия в получении юридически значимых документов происходит благодаря взаимодействию омбудсмена с коллегами из других регионов. Пример тому – обращение гр. Р. Морской пехотинец, с первых дней он принимал участие в спецоперации, в июне 2022 года получил контузию и осколочные ранения. Лечение проходил в госпитале, расположенном на территории Самарской области. В июле 2022 года возвратился в город Севастополь. До обращения к омбудсмену военнослужащий на протяжении нескольких месяцев испытывал затруднения с реализацией права на получение выплат денежных средств за ранение, в связи с тем, что справки из госпиталя, свидетельствующие о прохождении им лечения, в город Севастополь не поступили. В рамках рассмотрения Уполномоченный обратился к УПЧ в Самарской области Ольге Гальцовой, с просьбой оказать возможное содействие в разрешении настоящей проблемы. В результате необходимые документы были истребованы, и направлены заявителю. Тем самым были приняты необходимые меры по обеспечению реализации защитником нашей Родины права на получение единовременной денежной выплаты за ранение.

Отметим, что оказание своевременной и эффективной поддержки и помощи военнослужащим-участникам СВО и членам их семей является одной из первостепенных задач института омбудсмена. Ежедневно Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова и федеральные омбудсмены осуществляют плодотворную и слаженную работу на благо наших сограждан, выполняющих священный воинский долг по защите нашей страны.

Обратиться к Уполномоченному можно по тел.: +7 (8692) 41-66-00; +79789011908. Обращение можно подать по электронной почте: ombudsman@sev.gov.ru либо направить по адресу: 299059, г. Севастополь, проспект Героев Сталинграда, 56.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1843 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином