7 С° нет
Лента новостей

В селе Родное незаконно установили забор, преграждающий путь к озеру

Севприроднадзор, в процессе мониторинга соблюдения природоохранного законодательства в отношении водных объектов, обнаружил установку ограждения на земельном участке, где расположен пруд вблизи села Родное. Данное действие привело к существенным ограничениям свободного доступа к этому водному объекту.Согласно Водному кодексу Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии водных объектов общего пользования (береговая полоса) предназначена для всеобщего доступа и использования.

В целях предупреждения правонарушений Севприроднадзор вынес землевладельцу предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. Кроме того, материалы обследования были направлены в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия необходимых мер прокурорского реагирования и проверки законности предоставления прав на пользование (собственность) земельным участком, в пределах которого расположен пруд, с целью исключения этого водного объекта и его береговой полосы из частной собственности.

Кроме того, ведомство напомнило о важности соблюдения норм, регулирующих охрану водных объектов и их береговых полос. Использование земли вдоль водных объектов должно происходить с учетом интересов общества и сохранения природных ресурсов. Севприроднадзор призывает граждан сообщать о возможных нарушениях и участвовать в мониторинге состояния местных водоемов.

В случае подтверждения виновности землевладельца, ему могут быть предъявлены штрафные санкции, а также предписания о приведении земельного участка в первоначальное состояние. Сохранение свободного доступа к водным объектам – это не просто закон, это обязанность каждого гражданина уважать природу и права других людей.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Банк России выявил в Севастополе 4 нелегала финрынка
Севастопольской школе № 35 дали полгода на ремонт асфальта
Севастополь вошел в число лучших регионов России по развитию культурного добровольчества в 2025 году
ИВС в Севастополе проверил уполномоченный по правам человека
Севастопольская прокуратура за 2025 год выявила 530 коррупционных преступлений
Магазин в Казачьей бухте попросили «не шуметь»
В Севастополе одобрили план приватизации госимущества на 2026 год
Опубликован рейтинг регионов по доступности покупки новых автомобилей

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных