12 С° нет
Лента новостей

В Севастополе объяснили скандал с распределением льготных путевок в детские лагеря

Жители Гагаринского района не могут подать заявления на льготные путёвки в лагеря для своих детей. Они вынуждены занимать очередь больше, чем за сутки.

Принимать документы начали в понедельник, 6-го июня, в 9 утра. Но приходить к районному управлению труда и соцзащиты населения люди стали с 4-х утра воскресения, 5-го числа - сообщает телеканал «Первый севастопольский».

Детей отправляют в «Ласпи», «Горный» и в пять лагерей Республики Крым. Увеличить количество бюджетных путёвок сейчас не позволяет инфраструктура, отметили в департаменте образования. В будущем власти рассчитывают на реконструкцию детского лагеря «Омега», построенного в 80-х годах. После обновления он сможет принимать 3 900 ребят.

В интервью журналистам телеканала исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима пояснила:
 

«Мы должны с вами сегодня говорить о равных правах. Мы не можем за счёт прав льготных категорий нарушать права детей, которые сегодня занимаются творчеством, спортом, хорошо учатся, добиваются успехов, трудятся

В этом году мы посчитали категорию «талантливые и одарённые» дети - у нас свыше 34 000. То есть это те дети, которые занимаются спортом, добровольчеством, состоят в детских организациях, участвуют в олимпиадах - городских районных, участвуют в проектной деятельности».

По словам Ларисы Сулимы, путёвки для талантливых детей распределяются по общеобразовательным учреждениям, музыкальным и художественным школам, а также негосударственным организациям. При этом получить бюджетное место по этим направлениям могут и дети, относящиеся к льготным категориям. Глава севастопольского департамента образования подчеркнула, что путевки будут распределяться в соответствии со специальным рейтингом, в котором учтены успехи обучающихся.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1018 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1808 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО