Вера в эпоху сомнений: Сомнения как путь к истине. Беседа 24
В Севастополе ограничили продажу тонизирующих напитков детям
0 1453
В Севастополе в рамах пленарного заседания Законодательного Собрания принят закон об ограничении продажи подросткам тонизирующих напитков.
Законопроект разработан в целях предотвращения негативного влияния тонизирующих напитков на здоровье граждан и прежде всего на несовершеннолетних.
Представители здравоохранения отмечают, что особенно опасно регулярное воздействие высоких доз кофеина на детей и подростков, поскольку приводит к формированию зависимости и склонности к рискованному поведению. Высокие дозы кофеина вызывают неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, а в редких случаях могут привести к смерти.
Председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту привела статистические данные по уровню заболеваний кровеносной и нервной систем среди детей и подростков, а также заболеваний пищеварительной системы. Елена Глотова отметила, что только за последние годы в Севастополе энергетики стали причиной смерти двух несовершеннолетних.
Согласно документу, устанавливаются такие ограничения:
1. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
2. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков с использованием торговых автоматов.
3. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) в объектах и на территориях:
а) организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, их социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
б) медицинских организаций;
в) физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений;
2) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
«За» принятие законопроекта проголосовали большинство депутатов. Документ был принят в двух чтениях.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости
Вера в эпоху сомнений: Сомнения как путь к истине. Беседа 24
В России утвердили норматив приезда «Скорой» для экстренной помощи
Для жителей Фиолента в рамках госпрограммы определено финансирование для водопровода и подстанции
В Севастополе «Полевая кухня» проводит сбор медикаментов для участников СВО
В Севастополе сотрудники ДПС задержали автоледи, накопившую внушительную сумму неоплаченных долгов
О новом статусе классных руководителей: мнение педагогов
В Севастополе простились с младшим сержантом Алексеем Викторовичем Цветковым
Дептранс Севастополя заплатит 450 тыс. рублей пострадавшей на небезопасной лестнице
Комментарии 0