10 С° нет
Лента новостей

В Севастополе приведут в порядок караимское кладбище

Разрушенное караимское кладбище, огороженное низеньким забором, — немой укор всем нам, кто не умеет хранить свою историю. В городе, в приличном состоянии, с постоянным уходом  существует немецкое военное кладбище, на котором покоятся солдаты вермахта, французское военное кладбище, принявшее останки солдат атаковавших Севастополь в 1854 -1855 годах.

А вот соотечественникам не повезло. Караимское кладбище разграблено, разрушено и забыто.

Постановлением Правительства Севастополя от 11.08.2016 № 790 караимское кладбище было отнесено к объектам культурного наследия регионального значения.

Караимское кладбище возникло по настоянию караимской общины Севастополя в середине XIX века, после Крымской войны в 1856 году. Во время исследований кладбища выявлено, что первая из прочитанных датировок захоронение относится к 1863 году. В начале XX века на деньги караимского мецената Иосифа Бурназа был построен дом для охраны кладбища и проведения обрядов караимами. Эти помещения снесены в 1999 году при строительстве автомобильной заправки.

«Это знаменитый памятник, и ассоциация национально-культурных обществ Севастополя проводит большую работу по его каталогизации. В перспективе это кладбище совершенно точно будет объектом исторического туризма, но для этого надо, прежде всего, обеспечить его сохранность», — написал губернатор Севастополя в своем телеграм –канале.

«Больше всего там караимских захоронений, но есть и другие» отметил М.Развожаев. Вероятно, он имел в виду еврейское национальное кладбище, отгороженное от караимского полуразрушенным низеньким забором из бутового камня. Это кладбище находится в таком же удручающем состоянии, как и соседнее.

Еврейское кладбище в Севастополе

Караимы маленький, можно сказать, исчезающий народ. По данным переписи 2014 года, в Крыму проживают 535 караимов (500 в Республике Крым и ещё 35 в Севастополе).   В мире в целом — около двух тысяч.  Носителей языка не более двух десятков.

После слов губернатора, возможно появилась надежда, что в городе –герое бережно и уважительно отнесутся к памяти земляков.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Созданные севастопольцами бронированные стекла спасают жизни на СВО
Вера в эпоху сомнений: На вопросы отвечает православный священник. Беседа 18
Севастопольцы почтили память павших героев высадкой деревьев. Традиция продолжается
В Севастополе начнут прием заявлений на новогодние детские подарки
Миллионная растрата в РДОЦ «Планета детства» привела к уголовному преследованию
Договор со скандальным застройщиком в Каче расторгнут
1859 Город
Урок первый: Большая перемена
Пособники ВСУ лишаются собственности и активов в Севастополе
2137 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных