На аппаратном совещании Правительства Севастополя под председательством губернатора Михаила Развожаева обсудили продление ограничений на посещение лесов из-за пожарной опасности. Сообщает пресс-служба правительства Севастополя.
Запрет на пребывание граждан в лесах и въезд транспортных средств на данный момент будет действовать до 20 августа 2025 года. Решение было принято в связи с сохранением чрезвычайной пожарной опасности и устойчивой засушливой погоды, в также отсутствия осадков.
С начала 2025 года в Севастопольском лесничестве зафиксировано 8 лесных пожаров на площади 2,41 га, все из которых были ликвидированы в течение первых суток.
Для эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации лесопожарное формирование укомплектовано в полном объёме: 40 работников лесных бригад, 8 руководителей тушения, 22 единицы техники и более 300 единиц оборудования.
Особое внимание уделяется профилактике. Уже реконструировано 25 км лесных дорог, проложено более 59 км минерализованных полос и 17 км противопожарных разрывов, очищено от сухой растительности более 127 га прилегающих территорий. Установлены и обновлены более 90 информационных стендов и знаков о пожарной безопасности. Проведено обновление минерализованных полос на 1376,9 км.
Патрулирование лесов ведётся по 15 маршрутам общей протяжённостью 838 км. С начала года патрули прошли более 55 тысяч километров, провели более тысячи бесед с гражданами и выявили 102 нарушения. По статье 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) составлено 37 протоколов, на общую сумму штрафов — 460 тысяч рублей, из них уже взыскано 280 тысяч.
Особое внимание уделено взаимодействию со школьными лесничествами — в трёх школах города дети участвуют в экологических и противопожарных инициативах. В сентябре участники школьного лесничества «Лесные соколы» из Инженерной школы поедут на Всероссийский съезд школьных лесничеств в Московскую область.
Также продолжается работа со 1048 смежными землепользователями — арендаторами и собственниками участков, прилегающих к лесам. С ними проводятся профилактические мероприятия, создаются противопожарные барьеры и минерализованные полосы.
В настоящее время также запрещено разведение костров, использование мангалов и пиротехники, въезд личного транспорта и сельхозпалы. Исключения сделаны только для разрешённых мест отдыха, где организованы безопасные зоны.
Разрешенные к посещению места отдыха в лесах в период ограничений: Урочище «Золотой пляж»; Урочище «Ближний пляж»; Место отдыха «Алсу»; Зона отдыха «Сухая речка»; Урочище «Аязьма» (Инжир); Урочище «Торопова дача»; «Турецкая поляна»; «Парк 35-летия Победы» (Толстяк); «Пляж Дельфин» (новое место, добавлено в перечень). Также остается доступным участок Большой севастопольской тропы от Балаклавы до урочища «Аязьма».
Фото: А4 Новости
Комментарии 0