14 С° нет
Лента новостей

В Севастополе вновь зазвучит выстрел полуденной пушки

Восемь депутатов Законодательного Собрания Севастополя – представители всех фракций (за исключением партии Зеленых), зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Устав города Севастополя».

Среди прочих нововведений, предлагается в качестве исторической традиции  установить «Вахту памяти» на Посту № 1 у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя в 1941 -1942 годах.   Эта традиция, без перерывов существует в городе с 9 мая 1973 года.

Кроме того, предлагается закрепить в Уставе, в качестве исторической традиции, полуденный выстрел из пушки на Константиновской батарее.

Эта традиция существовала в городе с дореволюционного времени. В 1819 году, командующий Черноморским флотом адмирал Алексей Самуилович Грейг своим распоряжением от 27 февраля 1819 года ввел в городе специальную службу времени. Ровно в полдень выстрелом из пушки давался сигнал, по которому проверялись и устанавливались корабельные, церковные, адмиралтейские часы, а также часы частных лиц. На протяжении многих десятилетий, соблюдая традицию, в Севастополе ровно в полдень с Константиновской батареи раздавался выстрел пушки, и севастопольцы сверяли время.

В различные исторические периоды традиция полуденного выстрела прерывалась, но всегда возобновлялась как один из главных символов Севастополя.

В 2009 году, когда Севастополь находился под юрисдикцией Украины, севастопольцы обратили внимание, что полуденный пушечный выстрел не слышно. Тогдашний заместитель севастопольской госадминистрации Казарин обратился за разъяснениями к командованию ЧФ РФ.

«Нам пояснили, - рассказал Владимир Казарин, - что раньше для производства полуденного выстрела было достаточно приказа командующего флотом, а теперь этот вопрос необходимо согласовывать с Главкомом ВМФ РФ. Также командование флота сейчас прорабатывает схему списания орудийных снарядов. Уверен, этот сбой – кратковременный. Моряки-черноморцы не меньше нашего заинтересованы в продолжении традиции полуденного выстрела».

Но эта традиция действовала меньше недели и была вновь отложена в долгий ящик.

Приказом министра обороны Украины Павла Лебедева в 2013 году, 28 июля на День флота ровно в полдень салютное орудие, установленное теперь уже на территории музейного комплекса «Михайловская казематированная батарея», произвело свой первый полуденный выстрел.

После 2014 года полуденный залп опять прекратился.

В 2016 году, решением командующего Черноморским флотом, адмирала  Александра Витко, традиция полуденного выстрела была возрождена. Об этом сообщил  сайт телеканала «Звезда» со ссылкой на сообщение Минобороны РФ.

«Холостой выстрел теперь будет совершаться из 85-мм морской пушки каждый день ровно в 12 часов по московскому времени с территории исторической береговой батареи №2, которая прилегает к Константиновскому равелину. За техническим состоянием оружия, а также за своевременным доставлением боеприпасов, а также время стрельбы будет следить специальный расчет, который входит в состав артиллерийского полка ЧФ».

Как видим, от городских властей в этом вопросе мало что зависит. Министерство обороны РФ – федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий государственное управление в области обороны.

Есть уверенность, что руководство флота сделает все, чтобы пойти навстречу  желанию жителей Севастополя и местной власти. Но потребовать  от МО исполнения требований Устава города, мы не сможем. Нет механизмов влияния. Но взаимодействие с флотом, тем более в вопросах памяти о героическом прошлом, в нашем городе это тоже традиция.

Кстати, в Уставе города федерального значения Санкт – Петербурга тоже есть указание на традицию полуденного выстрела:

«Петербургской традицией является полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости» - сказано в статье 8 Устава города.

Инициатива севастопольских депутатов  радует. Если все пойдет по плану, то можно будет отработать торжественный, зрелищный ритуал полуденного залпа. Это событие, без сомнения, будет привлекать множество туристов и жителей города. Мирный выстрел вновь станет визитной карточкой города – героя.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1241 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники