17 С° нет
Лента новостей

В Севастополе зафиксирован дефицит озелененных территорий почти на 40%

Контрольно-счетной палатой города Севастополя (КСП) проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования средств бюджета города Севастополя на реализацию мероприятий по озеленению территории города Севастополя, содержанию зеленых насаждений, а также созданию объектов благоустройства за период 2022 - оконченный период 2024 года» в Департаменте природных ресурсов и экологии города Севастополя, Департаменте городского хозяйства города Севастополя и в 20 подведомственных учреждениях, участвующих в озеленении территории города Севастополя, содержании зеленых насаждений, а также по созданию объектов благоустройства. Информация об этом содержится в отчете КСП, направленном в Законодательное Собрание Севастополя.

Специалистами КСП отмечается, что анализ нормативных правовых актов в сфере благоустройства, в том числе регулирующих вопросы создания, содержания зеленных насаждений, a также в сфере охраны зеленых насаждений показал, что отдельные подзаконные нормативные правовые акты города Севастополя в сфере благоустройства и охраны зеленых насаждений по состоянию на 01.10.2024 не приняты или требуют совершенствования.

Проблема отсутствия единого достоверного перечня объектов благоустройства, в том числе территорий зеленых насаждений в городе Севастополе не решена. Зафиксирован значительный дефицит озелененных территорий общего пользования, отклонение от нормативного значения составляет 39,3%.

Департаментом природных ресурсов и экологии города Севастополя при организации работ по компенсационному озеленению не учитываются: количество зеленых насаждений, площадь воссоздаваемой озеленённой территории, компенсация которых проводится в рамках компенсационного озеленения, отсутствует взаимосвязь между утраченными озелененными территориями и вновь создаваемыми в рамках компенсационного озеленения. Отсутствие в проектах компенсационного озеленения, разработанных 11 учреждениями, мероприятий по уходу за зелеными насаждениями в первый год их эксплуатации, высаженными в период 2022-2024 гг. является нарушением пункта 4.13 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений на территории города Севастополя, а также несет риски гибели зеленых насаждений по причине недостаточного ухода за ними в связи с отсутствием финансового обеспечения указанных мероприятий.

Также, в ходе проведения контрольного мероприятия установлено, что объекты, созданные в результате реализации мероприятий по компенсационному озеленению, благоустройству общественных территорий (дорожки, малые архитектурные формы, детские (спортивные) площадки, ограждения, зеленные насаждения) в бухгалтерском учете не отражены как основные средства, что влечет за собой риски их утраты в связи с отсутствием возможности ухода и содержания за ними.

В адрес 22 объектов контроля внесены представления, исполнение которых находится на контроле.

Фото: А4 Новости 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Предприниматель из Севастополя  заплатил 250 тыс. штрафа за несанкционированную торговлю
Недостроенные дома и ущерб на 52 млн рублей в Севастополе трансформировались в уголовное дело
Суд в Севастополе пересмотрит дело о конфискации имущества экс-замглавы здравоохранения Владислава Нусинова
Прокуратура не нашла остановку в селе Тыловом
«Больше, чем путешествие»: Поддержите севастопольские проекты в голосовании за победителей всероссийской премии
В Севастополе проводили в последний путь гвардии рядового Илью Вениаминовича Макового
1052 Армия
На ПАО «Севастопольгаз» висит почти миллиард долгов
1542 Город
Директора департаментов здравоохранения и образования сохранили свои посты в Правительстве Севастополя
1016 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных