12 С° нет
Лента новостей

В Севастополе запутались в количестве лицензированных медучреждений?

На сайте заксобрания Севастополя опубликован проект Постановления об обращении к  Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу продления срока, в течение которого допускается осуществление медицинской деятельности без получения лицензии. Депутаты предлагают разрешить работу медорганизаций без лицензий до 1 января 2026 года.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 июля 2023 года полномочий правительства РФ по определению срока, в течение которого допускается работа медицинских организаций Крыма и Севастополя без получения лицензий.

Чем  интересно Постановление?

Во-первых, депутаты публикуют интересные цифры. По их данным  цена контракта на строительство Севастопольской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) увеличилась более чем на 60 процентов по отношению к первоначальной стоимости контракта, на строительство многопрофильного лечебно - диагностического корпуса онкологического диспансера – на 66 процентов.

Напомним,  средства на строительство БСМП заложены в федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя в размере 7 млрд 580 млн рублей. 

Во-вторых, депутаты - авторы проекта Постановления сообщают ПредседателюПравительства:

" В городе федерального значения Севастополе ведется активная работа по приведению в соответствие лицензионным требованиям материально-технической базы медицинских организаций. По состоянию на 31 марта 2023 года лицензии на осуществление медицинской деятельности получены всеми 17 медицинскими организациями на 96 объектов, подведомственных Департаменту здравоохранения города Севастополя (в том числе в период 2018–2019 годов – 18 объектов, в 2020 году – 22 объекта, в 2021 году – 34 объекта, в 2022 году и за истекший период 2023 года – 22 объекта), что составляет 77,4 процента от общего количества объектов здравоохранения, подлежащих лицензированию".

Обратим внимание на фразу: "в 2022 году и за истекший период 2023 года – 22 объекта)". 

Однако, за два дня до окончания 2022 года, губернатор Михаил Развожаев сообщал журналистам ТАСС:

"Мы должны завершить полностью лицензирование к июню 2023 года. Всего необходимо [лицензировать] 116 объектов. В этом году - 27 [получили лицензии]".

То есть по данным, которые озвучил губернатор Севастополя, в прошлом году было лицензировано 27 объектов здравоохранения, а по данным депутатов - авторов проекта Постановления В.Аксенова и Т. Щербаковой, за весь прошлый год и первый квартал текущего года, лицензировано всего 22 объекта. Пять медучреждений потерялись в гроссбухах севастопольского здравоохранения?

Кроме того по данным, опубликованным на официальном портале Правительства Севастополя, в городе насчитывается 19 медицинских организаций, а не 17, как утверждается в проекте Постановления. Даже  если из реестра убрать СГБОУ ПО «Севастопольский медицинский колледж имени Жени Дерюгиной», который, скорее всего, имеет образовательную, а не медицинскую лицензию, то цифры все равно не сходятся.

Пойдет ли при таких обстоятельствах Правительство навстречу пожеланиям севастопольских депутатов, вопрос открытый.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Антон Шкаплеров подал документы для участия в предварительном голосовании в Москве
Предпринимателям до сих пор неизвестно, сколько придется платить за размещение НТО
Крым и Севастополь хотят продлить упрощенный порядок госзакупок
Жидиловцы просят правительство привести единственный парк в надлежащее состояние
1416 Город
Севастополь в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
Департамент городского хозяйства г. Севастополя ответит за укушенного ребенка
В Севастополе попытка угона автомобиля у охранника детского сада довела до суда