22 С° нет
Лента новостей

В севастопольской городской больнице № 5 появится новый аппарат МРТ

Закупка нового оборудования осуществляется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, - сообщается на сайте ведомства.

Появление МРТ позволит увеличить доступность диагностики заболеваний среди и обеспечить качественную медицинскую помощь для пациентов. Планируется, что аппарат будет поставлен в больницу и запущен до конца года, после оформления необходимых документов и лицензирования.

Программа модернизации первичного звена была утверждена Правительством Севастополя 15 декабря 2020 года.

Стоит отметить, что покупка новых аппаратов в нашем городе – это не всегда их работа по итогу.

В 2019-2020 годах  департамента здравоохранения Севастополя ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) активно закупал дорогостоящее оборудование для больниц города. Речь идет о томографе стоимостью 75,6 миллионов рублей для Городской больницы №1 им. Пирогова, об ангиографической установке стоимостью 78 миллионов рублей для онкологического диспансера, об аппаратах для проведений УЗИ и рентгенологических исследований.

Как выяснила редакция «НТС», часть этих аппаратов к концу 2020 года не работала. Причина – отсутствие подготовленных помещений, ведь сроки ремонтов в больницах города были сорваны. Еще в октябре в МИАЦ прошли обыски, после чего было уволено руководство учреждения и профильного департамента.

Так, например,  для ГБУЗС «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова» был закуплен томограф магнитно-резонансный SIGNA, общей стоимостью 75,6 млн руб. Аппарат поставлен в больницу в октябре 2020, по данным на ноябрь аппарат МРТ в эксплуатацию не был введен, помещение в больнице для установки аппарата МРТ не готово. Установка ангиографическая Innova IGS с принадлежностями, общей стоимостью 78 млн руб., срок ввода в эксплуатацию по государственному контракту был определен 30.11.2020. Простаивала по причине того, что помещение не готово, ремонтные работы не велись. Томограф компьютерный Discovery RT с принадлежностями, общей стоимостью 63 млн руб, срок ввода в эксплуатацию по государственному контракту 30.11.2020, простаивал по причине неготовности помещения. Рентгенологический аппарат «ТелеКоРд» на 3 рабочих места поставлен в поликлинику №5 ( пл. Генериха,1),  не был введен в эксплуатацию.

Хотелось бы верить, что в данном случае не случится внезапных ремонтов, неподготовленных кабинетов и прочих помех.

Будьте здоровы!

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Сергей Круглов о квотировании рабочих мест для ветеранов СВО
Ансамбль песни и пляски Черноморского флота выступит в Казачьей бухте
Тяжкое наследие украинских времен: алкомаркет в Каче остается вместо школьного тира
Медицинские учреждения Севастополя плохо отчитались об имуществе
1896 Город
Состояние законодательства Севастополя. О докладе Владимира Немцева
В ДТП под Севастополем погибли пять девушек в возрасте от 17 до 19 лет
Севастопольские депутаты избегают обязанности создания общественного совета
Прокуратура Севастополя предотвратила незаконное предоставление из госсобственности более 1,5 га земель города
2685 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных