-2 С° нет
Лента новостей

В Херсонесе возродят мужской монастырь

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет восстановлен мужской монастырь, упраздненный 100 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Музей-заповедник «Херсонес Таврический» сейчас располагается в помещениях монастыря, построенного в XIX веке во времена правления Александра II. До 1924 года монастырская усадьба включала в себя настоятельский корпус, трапезные, гостиницы и подсобные помещения. Ровно век назад здания монастыря были ликвидированы и переданы Херсонесскому музею, а в 2024 году настало время перемен и воссоздания монашеской жизни в Херсонесском мужском монастыре» - сказано в сообщении.

В честь возрождения монашеской жизни в Херсонесском монастыре 15 февраля в 09:00 в Базилике 1935 года совершат Божественную литургию.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

«Новых людей» включили в книгу рекордов России
Остановки Севастополя очистили от незаконной рекламы
1435 Город
Севастополец не спешил отдавать миллионный долг после ДТП
1496 Город
На расширенном заседании Общественного совета рассмотрели новации налогового законодательства 2026 года и преимущества цифрового документооборота
Балаклавский канализационный коллектор готов на 50%
1885 Город
Неделимые 4 сотки: севастопольский закон ущемляет права детей погибших участников СВО ?
2845 Город
Жители Севастополя, пострадавшие от атаки ВСУ, получат финансовую помощь в размере почти 6 миллионов рублей
1042 Город
В Севастополе за 9 месяцев было эвакуировано 2296 транспортных средств
1253 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных