12 С° нет
Лента новостей

В Херсонесе возродят мужской монастырь

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет восстановлен мужской монастырь, упраздненный 100 лет назад. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Музей-заповедник «Херсонес Таврический» сейчас располагается в помещениях монастыря, построенного в XIX веке во времена правления Александра II. До 1924 года монастырская усадьба включала в себя настоятельский корпус, трапезные, гостиницы и подсобные помещения. Ровно век назад здания монастыря были ликвидированы и переданы Херсонесскому музею, а в 2024 году настало время перемен и воссоздания монашеской жизни в Херсонесском мужском монастыре» - сказано в сообщении.

В честь возрождения монашеской жизни в Херсонесском монастыре 15 февраля в 09:00 в Базилике 1935 года совершат Божественную литургию.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Борцы с коррупцией и преступностью в оборонной сфере зовут в свои ряды
Более 26 млн мошенники выманили у севастопольцев за прошедшие сутки
В Севастополе подростки наматывают километры без шлемов и экипировки
В бухте Омега обнаружили слив сточных вод
Подпорные стены на улице Адмирала Октябрьского готовы на 85%
Севастопольцам напомнили о сроке подачи налоговых деклараций о доходах за 2025 год
Бронзу чемпионата России по фехтованию среди ветеранов завоевал севастополец
В Севастополе запустят проект поддержки участников СВО «Десант Знания»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных