14 С° нет
Лента новостей

В Языковой балке два бизнесмена накопали на срок

В Севастополе перед судом предстанут два предпринимателя, причинивших городу ущерб на сумму около 81 миллиона рублей,  - сообщает УМВД России по г. Севастополю.

Следователями следственного управления УМВД России по г. Севастополю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух местных жителей по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». В ходе предварительного следствия установлено, что двое местных бизнесменов 44 и 70 лет, не имея соответствующей лицензии на пользование недрами, с апреля по ноябрь 2019 года осуществляли незаконную добычу и реализацию полезных ископаемых – «галька» на земельном участке в районе Языковой балки, принадлежащем городу Севастополю. Полученный преступным путём доход предприниматели распределяли между собой и тратили по своему усмотрению.

Сотрудниками полиции были проведены необходимые обысковые мероприятия в офисах подконтрольных злоумышленникам организаций, а также по местам их проживания. В результате обысков изъяты 12 единиц грузовой и специальной техники, значительный объём бухгалтерской и другой документации, которая послужила доказательной базой по делу. Кроме того, установлены все предприниматели, которые приобретали незаконно добытую гальку непосредственно на земельном участке в Языковой балке. По уголовному делу были назначены и проведены три судебных экспертизы, одна из которых назначалась и проводилась в другом субъекте Российской Федерации. В ходе расследования на недвижимое имущество, транспортные средства и специальную технику обвиняемых наложен арест. Установлено, что в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности было добыто свыше 54 тысяч тонн гальки, чем городу Севастополю причинён ущерб на сумму около 81 миллиона рублей.

Собранные следователями следственного управления УМВД России по г. Севастополю доказательства по уголовному делу позволили городской прокуратуре утвердить обвинительное заключение и направить уголовное дело в Нахимовский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Фото: УМВД России по г. Севастополю

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе увеличилась льготная очередь льготников, имеющих право на получение земельных участков
Сборку труб для КОС в бухте Казачьей планируют закончить с началом лета
Стратегия социально-экономического развития Севастополя не включает муниципалитеты
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета
В Севастополе простились с бойцом СВО Денисом Усольцевым
Алексей Верещака будет исполнять обязанности главы Ленинского муниципалитета
1263 Город
В каждом втором субъекте страны орудовали подпольные оружейники