Севастопольские караимы бьют тревогу: национальный некрополь под угрозой

Борис Колесников
0 2747
Бывают же такие совпадения. Я вначале думал, что это выдумки досужих фантазеров - блогеров, но нет. Один аукционный дом, развеял сомнения, выставив на продажу редкую книгу стихов Пушкина, издания 1912 года.

Оказалось, действительно в России в 1912 и 1914 годах выходили сборники стихов Пушкина и Лермонтова, которые теперь стали библиографической редкостью: составителем сборников был В. Ленин, а предисловие написал А. Ульянов. Ленин — псевдоним сына издателя Сытина, а литературовед Ульянов был однофамильцем его старшего брата (неудавшегося цареубийцы). Тогда это совпадение прошло незамеченным, но впоследствии оно всех поразило. Имеются сведения, что книга изымалась из библиотек и частных собраний по указанию Н. Крупской.

Борис Колесников
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Севастопольские караимы бьют тревогу: национальный некрополь под угрозой
В Севастополе стартует гастрономический фестиваль
Вера в эпоху сомнений. На вопросы отвечает настоятель Храма Всех святых в земле Российской просиявших, отец Иоанн Халюта. Беседа 36
Пасха в Севастополе 2026: подготовка храмов и контроль безопасности
Проект Общества «Знание» в Севастополе признан одной из лучших воспитательных практик страны
Правительство Севастополя одобрило компенсации пострадавшим при взрыве дома на ул. Корчагина
Севастопольские фонтаны должны запустить 1 мая
В Севастополе увеличили выплаты для бойцов, заключивших контракт с Минобороны
Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных
Комментарии 0