
ПОЧЕМ МУЗЕЙНАЯ РЕДКОСТЬ?
0 126
Сразу после открытия в 1905 году Панорамы обороны Севастополя, посвященной 50-летию Крымской войны, придворный фотограф Михаил Мазур сделал цветные снимки живописного полотна панорамы Ф. А. Рубо «Штурм 6 июня 1855 г.».
50-летие обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. широко отмечалось в Российской империи. Был создан Комитет по восстановлению памятников Севастопольской обороны под председательством великого князя Александра Михайловича. В 1901 г. Комитет принял решение о создании Панорамы, которая должна отразить «важнейшие события Севастопольской обороны» и увековечить память героев. Михаил Павлович Мазур привлекался Великим Князем к освещению всей работы Комитета.
А через два года в Стокгольме был издан массовым тиражом буклет Панорамы. Это считается большой заслугой фотографа Мазура, так как по этим снимкам после Великой Отечественной войны реставраторы смогли полностью восстановить картины Рубо в разрушенной до основания Панораме.
Альбом издателя М. Мазура "Панорама обороны Севастополя"
С 1 апреля 1907 года в газете «Крымский вестник» на первой странице появилось объявление в рамочке:
«Поступили в продажу снимки Панорамы ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ. В альбомах, ценою в 25 коп., 90 коп. и 8 руб. Продаются при панораме обороны и фотографии Мазура, в книжном магазине Вязнова и на бульваре в киоске. ИЗДАТЕЛЬ ФОТОГРАФ М.П.МАЗУР».
И печаталось оно каждый день в течении всего апреля месяца! Иногда даже по два раза: на первой странице и на второй. Чтобы не пропустили. Это первая особенность.
Вторая такая: в продажу альбомы поступили только через два года после открытия Панорамы в 1905 году. Хотя известно, что съемку Мазур сделал сразу после открытия.
Первые цветные фотографии в России
Почему так долго готовились альбомы? Дело в том, что альбомы были изготовлены в трех вариантах, как мы видим из объявления. И два из них были ЦВЕТНЫМИ!
Первые цветные фотографии в России появились в 1902 году. Как известно, самым знаменитым мастером этого дела был Сергей Михайлович Прокудин-Горский. По поручению императора Николая II он объездил всю Россию и создал уникальную коллекцию цветных фотографий пейзажей и «русских типов».
Но и Михаил Павлович, судя по всему, не отставал в изучении новых технологий светописи. Недаром же он с 1901 года состоял членом Русского фотографического общества, задачей которого было содействовать «успехам в разработке и распространении художественных, научных и технических знаний в области фотографии и ее отраслей».
Издано в Швеции и в России
В-третьих, издавались цветные версии в Швеции, в Стокгольме, в акционерном обществе Гранберга. Альбом был выполнен в виде кругового буклета, так что можно было рассмотреть живописное полотно в том же замысле, что и в самой панораме. На каждой странице альбома было написано: «Собственность издателя придворного фотографа М. Мазура». А также на двух языках - русском и французском – название фрагмента панорамы. Это первое цветное издание "раскладушки" Панорамы обороны Севастополя. После нее в России десятилетиями выпускались черно-белые.
В-четвертых, альбомы были изданы массовым тиражом. Количество экземпляров неизвестно, но реклама была настойчивой, а продажа шла в нескольких точках: в самой Панораме; в ателье Мазура на Большой Морской; в одном из самых больших книжных магазинах - у Вязнова на Нахимовском проспекте и на Приморском бульваре в киоске. Кстати, в одном из номеров газеты реклама Книжного и писчебумажного магазина Вязнова располагалась прямо под объявлением об альбомах Мазура.
А по этому объявлению о распродаже можно судить о богатом ассортименте магазина, где, кроме всего прочего, продавались и фотоальбомы, и фоторамки, и паспарту.
Это дорого или дешево?
Ну и самое интересное, что мне давно хотелось выяснить, это реальная стоимость фотографической и издательской продукции Мазура.
Итак, три вида альбомов с фотографиями картин Франца Рубо из Панорамы обороны Севастополя стоили: черно-белый малый – ценою 25 копеек; малый цветной – 90 копеек; и большой с цветными фотографиями – аж 8 рублей! Размеры восьмирублевого альбома в закрытом виде: 16,8 х 18,4 см.
Что же можно было купить на эти деньги? Сравнить цены можно тут же, даже не перелистывая страниц газеты. Реклама гостиниц, ресторанов, крымских вин и «прочая» размещалась на титульном листе. Смотрим.
Гостиница Бристоль находилась на углу Корниловской площади и Нахимовского проспекта. Здание – роскошное, трёхэтажное, богато украшенное. Как говорилось в объявлении, «заново отремонтирована и снабжена всевозможными удобствами. При гостинице первоклассный ресторан с террасою и видом на море. Особое внимание обращено на кухню; всегда свежая провизия. К поездам и пароходам высылается КОМИССИОНЕР». И все это великолепие можно было вкусить за 1 (ОДИН!) рубль в день! То есть, за 8 рублей – больше недели отдыха на берегу моря! И вправду, «ЦЕНЫ ВЕСЬМА УМЕРЕННЫЕ».
А какое меню! Щи николаевские, суп горьбю, пирожки, камбала по-английски, ветчина, гуляш по-венгерски, жареная телятина, мороженое клюквенное или пудинг-кабинет! Не всё распознала, но звучит аппетитнейше!
А вот реклама ресторана «Северной гостиницы» С.В. Игнатовича. «Имеются свежие устрицы и шашлыки из молодого барашка... Ежедневно под личным наблюдением приготовляются ЗАВТРАКИ и ОБЕДЫ. А также всевозможные отдельные блюда и прочие заказы в ресторане и насторону.
ЗАВТРАКИ из 2-х блюд на выбор – 60 коп., из 1-го блюда - 40 коп.
ОБЕДЫ из 2-х блюд – 50 коп., из 3-х блюд – 75 копеек, из 4-х блюд – 1 рубль».
Ну и критерий всех критериев: бутылка! Бутылка КРАСНОГО ЛАФИТА – 50 копеек, БЕЛОГО четырехлетней выдержки 25 копеек, годичной – 20 коп. Бутылка коньяку – 1 «рупь» 25 коп. И ведь всё вина «чистыя, натуральныя», удостоенные медалями золотыми да серебряными!
Вот теперь порядок цен понятен. Да, на заре светописи цены на продукцию издателя М.П. Мазура были немаленькие, а тем более на новинку и экзотику – цветные фото! Но, думаю, тогдашняя публика могла себе позволить. Недаром же тиражи были огромными, а теперь альбомы «Панорамы обороны Севастополя» - музейная редкость.
Фото предоставлены автором статьи.
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0