13 С° нет
Лента новостей

С днем фотографа. Самая дорогая фотография в России

12 июля отмечается День фотографа. Праздник посвящен людям, чья работа — запечатлевать самые важные моменты нашей жизни и красоту окружающего мира.

Сегодня, в эру смартфонов каждый из нас , в той или иной степени причастен к таинству создания фото. Поэтому поздравляю с праздником всех,  кто осилил начало текста.

Наверное, многие удивятся, узнав, что автором самой дорогостоящей фотографии в истории современной России является Дмитрий Анатольевич Медведев. Надеюсь, личность этого фотографа в представлениях не нуждается.

Вот это фото.

Тобольский кремль. Автор: Дмитрий Анатольевич Медведев. Источник: kremlin.ru

Кадр белокаменного Кремля, сделанный в Тобольске с высоты птичьего полёта, был продан 16 января 2010 года за 51 миллион рублей. Это сделало данную фотографию самой дорогой в истории нашей страны.

Курс доллара составлял 29 рублей и 56 копеек (были времена!), а это значит, что фотография ушла более чем за 1 725 000 $. Таким образом, в момент продажи кадр Медведева попал в десятку самых дорогих фотографий в мировой истории.

Борис Колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Роспотребнадзор сегодня открывает горячую линию по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров
Герб и флаг Севастополя: отсутствие политической воли или правовой нигилизм
16 мая на территории Мемориального комплекса «Малахов Курган» состоится Всероссийская акция «Ночь музеев»
Туманные перспективы: проектно-сметные документы школы на ул. Верещагина корректируются
1276 Город
Когда Севастополю официально присвоили звание «город-герой»?
Севастополь празднует День Победы и годовщину освобождения города
Победа 81 Прокурорские работники 107 военной прокуратуры гарнизона приняли участие в открытии Аллеи Героев СССР и РФ в городе Севастополе
1017 Город
Украина более 1000 раз нарушила режим перемирия приуроченного к о Дню Победы - Министерство обороны России

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных