13 С° нет
Лента новостей

С днем фотографа. Самая дорогая фотография в России

12 июля отмечается День фотографа. Праздник посвящен людям, чья работа — запечатлевать самые важные моменты нашей жизни и красоту окружающего мира.

Сегодня, в эру смартфонов каждый из нас , в той или иной степени причастен к таинству создания фото. Поэтому поздравляю с праздником всех,  кто осилил начало текста.

Наверное, многие удивятся, узнав, что автором самой дорогостоящей фотографии в истории современной России является Дмитрий Анатольевич Медведев. Надеюсь, личность этого фотографа в представлениях не нуждается.

Вот это фото.

Тобольский кремль. Автор: Дмитрий Анатольевич Медведев. Источник: kremlin.ru

Кадр белокаменного Кремля, сделанный в Тобольске с высоты птичьего полёта, был продан 16 января 2010 года за 51 миллион рублей. Это сделало данную фотографию самой дорогой в истории нашей страны.

Курс доллара составлял 29 рублей и 56 копеек (были времена!), а это значит, что фотография ушла более чем за 1 725 000 $. Таким образом, в момент продажи кадр Медведева попал в десятку самых дорогих фотографий в мировой истории.

Борис Колесников

A4 Авторская колонка Все публикации автора
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Борцы с коррупцией и преступностью в оборонной сфере зовут в свои ряды
Более 26 млн мошенники выманили у севастопольцев за прошедшие сутки
В Севастополе подростки наматывают километры без шлемов и экипировки
В бухте Омега обнаружили слив сточных вод
Подпорные стены на улице Адмирала Октябрьского готовы на 85%
Севастопольцам напомнили о сроке подачи налоговых деклараций о доходах за 2025 год
Бронзу чемпионата России по фехтованию среди ветеранов завоевал севастополец
В Севастополе запустят проект поддержки участников СВО «Десант Знания»

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных