
Воспитанникам детской школы искусств представили спектакль «Анастасия»
0 54
Студия «Фарт», ставшая победительницей конкурса Президентского фонда культурных инициатив, представила учащимся Севастопольской детской школы искусств спектакль «Анастасия».
Спектакль посвящен судьбе удивительной женщины, Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской, чья жизнь, словно нить жемчуга, нанизана на канву воспоминаний, запечатленных в книге «Бизерта. Последняя стоянка». Она – старейшина русской общины в Тунисе, хранительница осколков русского мира, разбросанных по чужбине, свидетельница трагической эвакуации русской эскадры из Севастополя в 1920 году, печально известного Русского исхода. Ее вклад в сбережение исторических реликвий, культуры и памяти о Русской эскадре и её моряках неоценим.
В восьмилетнем возрасте, вместе с семьей, она нашла пристанище в Бизерте, прибыв на миноносце «Жаркий», которым командовал её отец, русский офицер Александр Сергеевич Манштейн, потомок генерала Кристофа-Германа фон Манштейна, автора знаменитых «Воспоминаний о России» XVIII века.
Всю свою долгую жизнь в Тунисе Анастасия Александровна посвятила сохранению русского наследия, оставленного соотечественниками, вынужденно покинувшими Родину. Верная своим принципам и памяти предков, она, как и ее родители, отказалась от французского гражданства, когда Франция оставила независимый Тунис в 1954 году. Свыше семи десятилетий она прожила с Нансеновским паспортом беженца, дающим право на въезд в любую страну, кроме России. Все эти годы она заботилась о престарелых русских эмигрантах, нашедших последний приют в Тунисе, а после – ухаживала за их могилами на русском кладбище в Бизерте. Благодаря ее неустанным усилиям сохранилась и по сей день действует церковь Александра Невского, воздвигнутая в 1937 году на средства русских эмигрантов, прибывших в Бизерту вместе с эскадрой.
Лишь 5 мая 1997 года, указом Президента Российской Федерации В.В. Путина, ей было даровано российское гражданство – заслуженная награда за ее бесценный вклад в сохранение русских реликвий и культуры. С конца 90-х годов Российская Федерация взяла на себя заботу о кладбище и церкви в Бизерте, превратив эти места в объекты паломничества для русских туристов.
«Я ждала русского гражданства. Советское не хотела. Потом ждала, когда паспорт будет с двуглавым орлом — посольство предлагало с гербом интернационала, я дождалась с орлом. Такая я упрямая старуха», – говорила Анастасия Александровна.
Юные севастопольцы, воспитанники школы искусств, завороженно следили за разворачивающимся на сцене действием. История девочки, лишенной Родины не по своей воле, отозвалась болью в их сердцах. Спектакль был встречен бурными аплодисментами. Юные таланты рукоплескали своим сверстникам, вдохновенно игравшим на сцене.
«Мне кажется, что театральная история, рассказанная актерами-детьми и подростками для их же ровесников, звучит глубже и искреннее. Она по-настоящему проникает в душу маленького зрителя. А в нашем случае эти впечатления усиливались еще и тем, что на сцене разворачивался рассказ юной Анастасии», – поделилась руководитель проекта Екатерина Сафронова.
Директор Севастопольской детской школы искусств, Мария Костевич, выразила искреннюю благодарность АНО «Содружество творческих людей «Фарт» за проведение двух показов спектакля «Анастасия» в рамках летней творческой смены «Новый Херсонес – 2025». Она отметила высокий профессионализм, чуткость и внимание к деталям, а также безупречное исполнительское мастерство актеров.
Ольга Дронова
Фото автора статьи
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.
Последние новости








Комментарии 0