17 С° нет
Лента новостей

Комитет законодательного собрания по городскому хозяйству рассмотрел вопрос оплаты централизованного отопления в многоквартирных домах

В рамках очередного заседания комитета по городскому хозяйству депутаты рассмотрели обращение жителей Севастополя относительно взимания ГУПС «Севтеплоэнерго» платы за услугу централизованного отопления с граждан, чьи квартиры оборудованы индивидуальными источниками тепла.

Председатель профильного комитета депутат Вячеслав Камзолов пояснил, согласно письму, в 2018 году бывшее руководство указанного предприятия инициировало в судах гражданские дела в отношении 253 граждан – собственников квартир, где они, по согласованию с Департаментом архитектуры и градостроительства, установили индивидуальное отопление, соответственно отключившись от центральной сети теплоснабжения.

- По словам руководителя Департамента городского хозяйства, в 2016 – 2018 годах Департамент архитектуры и градостроительства (ДАиГ) дал пояснения, что можно отключиться от центрального теплоснабжения, что не соответствовало нормам федерального законодательства – сообщил В. Камзолов.

На самом деле, такое пояснение не соответствует реальному положению дел. Достаточно, к примеру, посмотреть Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-КГ17-17007.

Верховный суд рассматривал дело, в котором три предыдущие инстанции отказали в удовлетворении требований теплоснабжающей организации.

Судами было установлено, что закон разрешает переводить квартиру в МКД на автономное отопление, при условии оформления переустройства жилого помещения. Жилищный кодекс устанавливает закрытый перечень документов, который необходимо предоставить для согласования переустройств.

В 2018 году Конституционный суд РФ разрешил жильцам многоквартирных домов отказываться от централизованного отопления по объективным причинам. При этом если в квартире будет установлена индивидуальная отопительная система, гражданин имеет право оплачивать только тепловую энергию на общедомовые нужды.

Кроме того, Суд указал, что правительству надлежит незамедлительно внести изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев порядок определения платы за отопление в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепла. При этом до внесения указанных изменений собственники и пользователи, в чьих квартирах установлены такие устройства, не освобождаются от платы за отопление в части общедомовых нужд.

Далее глава комитета законодательного собрания рассказал:

«В 2020 году было принято решение этот вопрос отрегулировать. Для этих целей была создана межведомственная комиссия. Представители «Севтеплоэнерго» нас убедили, что буквально завтра члены комиссии утвердят списки граждан, представивших все необходимые документы в срок. После этого в течение двух месяцев жители, вошедшие в список, перестанут получать квитанции на оплату централизованного отопления в своих квартирах. Держим вопрос на контроле».

Странно, ведь уже заканчивается зима 2023 года. Чем занималась межведомственная комиссия все это время, и почему не ставит вопрос о возврате гражданам необоснованно полученных денежных средств, а только обещает неким избранным, перестать присылать квитанции на оплату отопления.

Похоже, тема будет иметь продолжение.

Фото обложки /депутат В.Камзолов

 

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1801 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте
Прокуратура добивается изменения высоты газопровода в с. Орлином
Детективная история: садоводы СНТ «Мрия» преследуют расхитителей земли
3499 Город