18 С° нет
Лента новостей

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ! Зеленый Севастополь исчезает

Уважаемый Михаил Владимирович!

То потрясающее единодушие, которое, по официальным данным, продемонстрировали севастопольцы выбрав Вас на пост губернатора города-героя Севастополь, свидетельствует о том, что горожане поверили Вам, увидели в Вас достойного руководителя нашего города, доверили Вам его судьбу, его настоящее и будущее. Иными словами, за всё, что происходит в Севастополе, несёте ответственность Вы.

Следовательно, с Вас следует спрашивать и за то катастрофическое состояние, в котором оказались зелёные насаждения города, подвергшиеся нашествию карантинного вредителя – американской бабочки. Люди бьют тревогу, публикуя многочисленные снимки поражённых деревьев и кустарников из самых разных районов города, выражают своё негодование отсутствием санитарной обработки зелёных насаждений. Сухие, безлистные, опутанные паутиной деревья отнюдь не украшают наши улицы и скверы, создавая образ неухоженности, отсутствия в городе хозяина.

Замечу, что чиновникам, включая и Вас, приехавшим в Севастополь с материка, где лес даже является предметом экспорта, неведомо, что значит посадить и вырастить дерево на нашей земле. Камень, скала, известняк. К примеру, при озеленении парка Победы военные взрывники делали специальные шурфы - ямы для посадки деревьев. И вот на этой земле растут деревья и кустарники, абсолютно все посаженные севастопольцами. Наши деревья и кустарники – такие же герои, как и севастопольцы. Они боролись за жизнь и побеждали, выживая на этой каменистой почве в условиях жары, недостатка влаги, сильных штормовых ветров. Специальный подбор деревьев и кустарников, наиболее оптимально подходящих для таких условий, позволил превратить послевоенный Севастополь в зелёный город, в котором на душу населения приходилось зелёных насаждений больше, чем где-либо в Сов. Союзе. Известно, что после ВОВ в городе оставалось всего несколько выживших деревьев, ставших местной достопримечательностью, о которых обязательно упоминают все экскурсоводы.

Однако сейчас наши зелёные друзья нуждаются в помощи, и не просто в помощи, а в срочной. Ни о какой самостоятельной обработке деревьев самими жителями не может идти и речи, когда поражены растущие вдоль тротуаров деревья 10 – 20-метровой высоты. Очевидно же, что здесь нужны спецтехника, спецоборудование, соответствующие химикаты, т.е. всё то, что находится в распоряжении Департамента гор. хозяйства и их подведомственных "Парков и скверов". Обращения в эти организации остаются втуне, именно поэтому я обращаюсь к Вам, как последней инстанции на местном уровне, от которой зависит зелёное будущее нашего города.

Гаевская Альбина Витольдовна, доктор биологических наук, профессор

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Прокуратура Севастополя требует от УК открытости
Досмотр на причалах усилят: прокуратура попросила поторопиться с обеспечением безопасности пирсов
Почему в Севастополе не предвидится рост зарплат
Фиктивная регистрация наказуема - Павел Буцай
Герои не умирают... В Севастополе простились с командиром десантно-штурмовой роты
1568 Армия
Экологи не успели оштрафовать БГС на 285 млн
1448 Город
Жители аварийных домов и востребованные в городе специалисты. Найти компромисс
На участке дороги Севастополь - порт Камышовая бухта изменена организация движения
1563 Город