0 С° нет
Лента новостей

Приватизация ГУПов по-севастопольски: правительство новое – грабли старые

На минувшей неделе севастопольские средства массовой  информации и местные Telegram-каналы распространили сведения о возможной ликвидации ГУП «Пансионаты Севастополя» по решению арбитражного суда.

Согласно имеющимся данным, в конце октября Межрегиональное управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю обратилось в Арбитражный суд Севастополя с исковым заявлением к правительству города, содержащим требование о проведении процедуры ликвидации ГУПС «Пансионаты Севастополя».

Журналисты издания «Форпост», в свою очередь, получили комментарий от руководителя предприятия, Михаила Богданова, который заверил общественность в отсутствии оснований для беспокойства. Господин Богданов пояснил, что предприятие включено в план приватизации на 2026 год, и предположил, что специалисты УФАС не располагали актуальной информацией о соответствующих планах правительства региона. Он также добавил, что позиция правительства будет доведена до сведения ФАС, после чего возникшие противоречия будут устранены.

Немного зная Михаила Богданова, я бы охарактеризовал его как человека дела, добросовестного предпринимателя, чья сфера влияния едва ли простирается за пределы небольшого круга лиц. Вряд ли он обладает доступом к высоким кабинетам власти или имеет возможность влиять на решения руководителей департаментов. Вероятнее всего, он искренне транслирует информацию, полученную из вторых уст от правительственных чиновников невысокого уровня..

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом № 485-ФЗ от 27 декабря 2019 года все государственные унитарные предприятия (ГУП) и муниципальные унитарные предприятия (МУП) подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года. В противном случае, антимонопольные органы инициируют процедуру принудительной ликвидации в судебном порядке. Поэтому УФАС хоть и действует в рамках закона, но с огромным опозданием.

Утверждения о включении ГУП «Пансионаты Севастополя» в прогнозный план приватизации не выдерживают критики и самой элементарной проверки.

Согласно закону города Севастополя «О приватизации государственного имущества города Севастополя», приватизация государственного имущества осуществляется исключительно на основе утверждённой программы. Пункт 2 статьи 4 чётко определяет:

«Приватизация имущества Севастополя, не включенного в программу приватизации, не допускается». Более того, пункт 4 той же статьи устанавливает:

«Проект закона города Севастополя об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на плановый период вносится Правительством Севастополя в Законодательное Собрание города Севастополя не позднее 1 ноября текущего года».

По состоянию на сегодняшний день законопроект об утверждении прогнозного плана приватизации отсутствует как на официальном сайте Законодательного Собрания, так и в документах, публикуемых на интернет-портале Правительства Севастополя. Простое обращение к календарю подтверждает факт несоблюдения установленного законом срока, который был безвозвратно упущен.

В связи с этим закономерно возникает вопрос к Правительству города Севастополя и его руководителю о причинах неисполнения законодательно установленных требований. Однако, в текущих обстоятельствах, с учетом действующего состава Законодательного Собрания, обратиться с подобным запросом фактически некому.

Если бы депутатский корпус обладал достаточной компетенцией и чувством ответственности перед избирателями, в сложившейся ситуации было бы логично инициировать официальное обращение в надзорные органы с целью проведения проверки обстоятельств, повлекших за собой несоблюдение сроков предоставления законопроекта о приватизации. Крайне важно установить степень ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства, и принять исчерпывающие меры для предотвращения подобных прецедентов в дальнейшем.

Впрочем, нельзя исключать, что задержка обусловлена процессом формирования губернатором нового состава Правительства, последовавшим за его победой на выборах. Следует отметить, что в соответствии с требованиями статьи 24 Устава Севастополя, губернатор обязан сформировать новый состав Правительства Севастополя не позднее тридцати календарных дней со дня вступления в должность. Учитывая, что официальная церемония вступления в должность состоялась 26 сентября, Правительство, по всем основаниям, должно было быть сформировано в новом составе. Следовательно, аргумент о продолжающемся формировании правительства не может служить оправданием неисполнения требований закона. Посмотрим немного назад.

Обратимся к недавнему прошлому

6 декабря 2023 года губернатор Севастополя сообщил в своем Telegram-канале о предстоящих изменениях, затрагивающих структуру управления рядом городских предприятий:

«Одобрили проект закона, согласно которому пять ГУПов будут приватизированы путём преобразования в хозяйственные общества. 100% долей в их уставном капитале будут принадлежать городу. В связи с федеральными требованиями до 2025 года все ГУПы должны быть преобразованы в другую форму управления. Кроме того, это решение позволит повысить эффективность управления предприятиями. Речь идёт об управляющих компаниях Нахимовского района, Гагаринского района-2, Севастопольском винзаводе, ЕИРЦ и «Проекте развития Балаклавы».

Однако, в тексте закона «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества города Севастополя на 2024 год», внесенного в Законодательное собрание с нарушением установленных законодательством сроков (8 декабря 2023 года), вышеупомянутые губернатором предприятия изначально отсутствовали.

Они были внесены в качестве дополнений к закону значительно позже – лишь 8 ноября 2024 года. Очевидно, что в течение оставшихся двух месяцев провести полноценную реорганизацию этих предприятий не представлялось возможным. Согласно оценке Департамента финансов Севастополя, включение пяти ГУПов в прогнозный план приватизации должно было обеспечить дополнительные поступления в бюджет города в размере 43,174 млн рублей в 2024 году.

Тем не менее, к концу ноября 2025 года, Севастопольский винзавод и УК 2 Гагаринского района по-прежнему находятся в государственной собственности, хотя и заявлены как пребывающие в стадии реорганизации.

Итак, мы имеем классический севастопольский клубок противоречий и недомолвок. С одной стороны, требования федерального законодательства о ликвидации ГУПов, которые вроде как нужно исполнять. С другой – хроническое несоблюдение сроков и процедур на местном уровне, похожее на какую-то традицию.

Остается только надеяться, что рано или поздно в этом «местном театре недоученных ролй» появится режиссер, способный навести порядок и заставить всех играть по правилам. А пока… пока продолжаем наблюдать, гадая, чем же все это закончится. И, конечно, внимательно следим за руками правительства, чтобы не пропустить очередное «чудо» управленческой мысли.

Борис Колесников

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Итоги Года защитника Отечества в Севастополе: основные достижения
«Равнодушие — это паралич души». РБОО «Мы севастопольцы» подводит итоги года
В Севастополе проводили в последний путь рядового Михаила Станиславовича Дроздова
Севастополец предстанет перед судом за призывы к терроризму
В Севастополе завершено строительство галереи искусств
Оправдан севастополец, обвинявшийся в причинении смерти по неосторожности при пожаре на ул. Яблочковой
1346 Город
Несовершеннолетние лжеминеры из Севастополя могут отправиться за решетку
1065 Город
В Севастополе бывшую землю украинцев никто не хочет покупать
1793 Город

Используя сайт a4.news, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности и обработки Персональных данных