16 С° нет
Лента новостей

Символ города превращается в символ бесхозяйственности

В 2015 году, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, возмутился тем, что в знаковых городских местах все скамейки и асфальт загажены птичьим пометом. Он устроил разнос профильному департаменту, сказав: «делайте что хотите, хоть штаны на этих птиц одевайте».

В 2020 году, губернатор Михаил Развожаев, подошел к этому вопросу более конструктивно, закупив для города три биоакустические системы для отпугивания птиц.

Как заявил тогдашний директор ГБУ «Парки и скверы» Сергей Серебрянский, отпугиватели разместят у здания правительства Севастополя, на Приморском бульваре у большого фонтана и в сквере у Театра им. Луначарского.

Каждый отпугиватель защищает территорию в 1,2 га и имеет восемь различных сигналов. Таким образом, устройства в предполагаемых местах защитят практически весь Приморский бульвар от нежелательных пернатых.

Сейчас, прогуливаясь по Приморскому бульвару, гости города могут наблюдать довольно удручающую картину. Символ города – героя – памятник затопленным кораблям весь покрыт птичьим пометом. Избавится от него не помогли ни прошедшие дожди, ни шторма. Что уж тут говорить про отпугиватель птиц.

Апрель пролетит быстро, а там и майские праздники, День Победы. Десятки тысяч гостей города, под звуки из динамиков песни «Легендарный Севастополь», будут смотреть, и делать выводы о нашем отношение к памятникам, а значит об отношении к своей истории.

Думаю, что отмыть его не так трудно и не очень дорого. Если у севастопольского правительства дойдут до этого руки, то желательно не забыть и о памятнике Екатерине Великой, который тоже пострадал от соседства с пернатыми.

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

Полиция Севастополя продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства
«Единая Россия» продлила подачу документов на праймериз
Для будущих почетных граждан Севастополя заказаны наградные комплекты
Нахимовцам болеть запрещается: поликлиника на ул. Красносельского не спешит появляться как и врачи-педиатры на Пр. Победы
Прокуратура выявила многочисленные нарушения в отделении Социального фонда России по г. Севастополю
Жители Севастополя не хотят подключаться к централизованным коммуникациям и срывают госпрограммы
Ликвидация свалки в районе Трензиной балки подходит к завершению
1845 Город
Количество земельных участков, выданных льготникам, остается на прежнем месте