12 С° нет
Лента новостей

15 октября в стране стартует перепись населения, которая продлится до 14 ноября

Каждый пятый экономически активный россиянин не откроет переписчику дверь, свидетельствует новое исследование портала SuperJob.

Что такое перепись населения

Перепись — это массовое анкетирование жителей государства. Для этого специальные люди — переписчики — обходят все дома в стране. Во время ближайшей переписи ответить на вопросы анкеты также можно будет через сайт госуслуг или на переписных участках.

У людей спрашивают про возраст, национальность, семейное положение, образование, доходы, жилищные условия — обычно два-три десятка вопросов.

Важно: В статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения», содержится исчерпывающий перечень вопросов, которые имеет право задать переписчик.

пол;

возраст (дата рождения);

гражданство (состояние в гражданстве, наличие двойного гражданства, наименование государства или государств, гражданином которых является опрашиваемое лицо);

национальная принадлежность;

владение языками (родной язык, русский язык, другой язык или другие языки);

образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее - бакалавриат, высшее - специалитет, магистратура, высшее - подготовка кадров высшей квалификации);

состояние в браке;

количество детей;

отношения с членами домохозяйства, под которым для целей настоящего Федерального закона понимается группа лиц, проживающих в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию;

место рождения (наименование государства, субъекта Российской Федерации);

место жительства и (или) место пребывания (наименование государства, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, городского, сельского поселения);

жилищные условия (тип жилого помещения, время постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат, виды благоустройства жилого помещения);

источники средств к существованию (доход от трудовой деятельности или иного занятия, пенсия, в том числе пенсия по инвалидности, стипендия, пособие, другой вид государственного обеспечения, иной источник средств к существованию);

занятость либо безработица (наличие работы или иного занятия, являющихся источниками средств к существованию, либо их отсутствие);

миграция (продолжительность проживания или пребывания, прежнее место жительства или пребывания, продолжительность пребывания на территории иностранного государства, причина въезда в Российскую Федерацию, передвижение от места жительства или пребывания до места работы).

О лицах, временно находящихся на территории Российской Федерации, но постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется сбор сведений, касающихся цели их приезда в Российскую Федерацию.

Сбор сведений о населении, не предусмотренных настоящим законом, а равно принуждение опрашиваемых лиц предоставить о себе указанные сведения не допускается.

Зачем нужна перепись

Организаторы уверяют, что перепись  это единственная возможность собрать информацию о населении, которой нет в административных базах.

Вся эта информация позволит властям точнее понять, сколько и где нужно построить больниц, фельдшерских пунктов, библиотек, музеев, клубов и школ, точнее планировать бюджет и выделять деньги на нужные сферы.

Насчет отсутствия информации в различных административных базах, таких как базы органов ЗАГС, миграционной службы, МВД и прочих структурах, согласиться можно только лишь отчасти.

Например, такие данные, какой язык человек считает родным или какие иностранные языки знает, в базах органов власти действительно не содержатся. Но часть других данных о человеке, такие как дата рождения, пол, место рождения,  состояние в браке, количество детей и т.д. известны и доступны органам статистики.

Любопытно, что во время переписи населения 2010 году, было установлено, что количество замужних женщин  значительно превышает количество женатых мужчин.

Важно: Участие в переписи населения – дело добровольное. В России нет никаких наказаний за уклонение от неё.

Переписные листы заполняют только со слов опрашиваемых, и для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом человек может по собственным соображениям вообще не отвечать на тот или иной вопрос.

Годы проведения и результаты предыдущих переписей

В СССР перепись населения проводили семь раз: в 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 годах. Первое массовое анкетирование после распада Советского Союза состоялось только в 2002 году. Тогда же Госдума приняла закон «О Всероссийской переписи населения», по которому проводить ее необходимо раз в 10 лет.

В 2002 году перепись помогла уточнить численность населения России — по сравнению с 1989 годом она снизилась с 147 до 145,2 млн человек. Соотношение городских и сельских жителей за 13 лет не изменилось — 73% на 27%.

Еще перепись 2002 года показала, что женщин в России на 10 миллионов больше, чем мужчин.

В 2010 году перепись показала, что за 8 лет население России снизилось до 142,9 млн человек. Число горожан выросло до 74%.

С 2002 года исчезло 8,5 тысячи сел и деревень, в том числе потому, что их включили в черту городов.

Женщин стало еще больше, чем мужчин — на 10,8 млн человек.

В 2014 году, когда Крым вошел в состав России, на полуострове прошла отдельная перепись населения.

В 2015 году провели так называемую микроперепись — статистики опросили 2,5 млн человек во всех регионах России. Фактически это мероприятие нельзя назвать переписью населения, так как был нарушен его главный принцип — всеобщность. Но микроперепись помогла собрать больше информации, чем, например, социологические опросы: в ней участвовало почти 2% населения страны.

Как будет проводиться перепись

Пройти перепись можно тремя способами — традиционным, когда переписчик приходит к вам домой, на уже всем привычном портале госуслуг или на переписном пункте (обычно в МФЦ). Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг.

Основной контингент переписчиков — студенты и работники государственных учреждений, представители волонтерских движений, — говорит Павел Малков. — Но переписчиков на этот раз потребуется в полтора раза меньше. Штат оптимизировали благодаря использованию планшетов: будет меньше трудозатрат на заполнение и обработку бумажных переписных листов».

Какие затраты бюджета предусмотрены для проведения переписи

На перепись населения будет потрачено 32 миллиардов рублей. Из них 14 миллиардов пройдет на оплату труда работников, еще восемь – на закупку планшетов и программное обеспечение.

Для сравнения, расходы федерального бюджета на проведение Всероссийской переписи населения в 2010 году, включая подготовку и подведение итогов, составили, 17 миллиардов рублей.

Как определить, что в дверь звонит переписчик, а не мошенник?

У переписчика будет шарф и портфель с символикой переписи. Также по вашему требованию он должен предъявить удостоверение и паспорт.

Настоящий переписчик не попросит вас предъявить документы, указать паспортные данные, назвать зарплату или сумму сбережений. А ещё переписчики не проводят опросы по телефону, так что, если кто - то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник.

так должен выглядеть настоящий переписчик

Обо всех подробностях можно самим узнать на официальном сайте Всероссийской переписи населения – 2021.

Главная новость по теме

Перепись населения! МВД предупреждает о мошенниках
0 3744
Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации.

Последние новости

В Севастополе освободили предпринимателей от оплаты за размещение летних кафе
В отношении лица, который нанес «граффити» на пушку 11-ой береговой батареи в Севастополе, вынесен обвинительный приговор
В Севастополе Расширен перечень категорий специалистов, имеющих право получать выплаты по программе «Земский доктор»
В Госдуме появилась новая инициатива
СФР в Севастополе напомнил график выплаты пособий семьям с детьми в мае
1031 Город
Нотариус не виноват: мошенники слишком хорошо подделали паспорт
1819 Город
В Севастополе совершенствуют законодательство о соцподдержке участников СВО